Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С 1 мая вступает в силу новый закон о волонтерстве

Новый закон о волонтерстве начнет работать с завтрашнего дняС 1 мая вступает в силу новый закон о волонтерстве Волонтерство

Новый закон о волонтерстве начнет работать с завтрашнего дня


0

Волонтеры и добровольцы в России получат официальный правовой статус. С 1 мая в силу вступает новый закон о волонтерстве. Он был принят в январе 2018 года, разработать его Владимир Путин поручил летом 2017-го по итогам встречи с представителями благотворительных организаций. Они же принимали активное участие в работе над законопроектом.

Главное — документ уравнивает понятия волонтерства и добровольчества и дает им официальное определение (сюда, согласно тексту документа, относится любая «благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг»).

Организаторами деятельности волонтеров при этом могут официально выступать физические лица, некоммерческие организации и государственные органы. С добровольными помощниками они смогут заключить договоры, в которых в том числе может оговариваться возмещение расходов на питание, оплату проезда, приобретение средств индивидуальной защиты и других связанных с волонтерской деятельностью трат.

Добровольцев, в свою очередь, можно обязать не разглашать сведения, к которым они могут получить доступ в процессе своей деятельности, если они составляют охраняемую законом тайну.

Кроме того, в ближайшее время государственные и муниципальные органы должны будут создать единую информационную систему для «развития добровольчества», а регионы — разработать муниципальные программы по его поддержке и развитию