Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 1 января увеличится размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимость

25.12.2014 /
0

С 1 января увеличится размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимость. Так, для физических лиц плата вырастет с 1 до 2 тысяч рублей. Для организаций - с 15 до 22 тысяч. Об этом сообщила журналистам руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Присоединённое изображение

Увеличивая госпошлину, законотворцы предусмотрели льготу. Так, если документы на регистрацию подавать через интернет, то размер платежа уменьшится на треть. Кроме того, изменится внешний вид свидетельства о регистрации. Если раньше его печатали на цветном бланке с несколькими степенями защиты, то теперь документ будет выглядеть гораздо скромнее.

- Свидетельство будет выдаваться на таком бланке, - продемонстрировала руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева. - Это экономия бюджетных средств. Это и для изменения менталитета наших заявителей. Свидетельство не самый главный документ. Самое важное — посмотреть в реестре и увидеть свою фамилию.

Кстати, изменятся и кадастровые паспорта. С нового года они станут более информативными. Например, в них появятся сведения о правах на объект недвижимости.

ГТРК "Чувашия"