Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С 1 января отказать в получении компенсации за плату за капремонт могут только при судебном решении о задолженности

0

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова на еженедельной планерке в Доме правительства.

Данный вопрос был адресован Главе Чувашии Олегу Николаеву в ходе проведенной на минувшей неделе конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Так, поступила жалоба относительно порядка сбора документов для выплаты данной компенсации.  

Компенсация предоставляется людям старше 70 и 80 лет. Алена Елизарова разъяснила, что расчет компенсации происходит исходя из норматива жилой площади, который установлен в регионе. Вторым параметром является минимальный размер взноса за капитальный ремонт, установленный в регионе. Подробнее с тем, как осуществляется расчет можно ознакомиться на сайте Минтруда Чувашии либо на сайте Фонда капитального ремонта.

«С этого года задолженностью считается только имеющееся судебное решение. Текущая задолженность за предыдущий месяц не является основанием для того, чтобы отказать человеку», – заявила Алена Елизарова. 

Олег Николаев поручил Минтруда Чувашии в рамках работы по принципу социального казначейства продумать, какие еще меры поддержки можно предусмотреть для данной категории граждан. 

Компенсация предоставляется гражданам при достижении 70 лет в размере 50% от уплаченных взносов, при достижении 80 лет – в размере 100%. Важно учесть, что компенсация предоставляется за уже понесенные расходы гражданина. Согласно  действующему порядку, гражданин при заявлении своего права на предоставление такой компенсации, предоставляет заявление в отдел соцзащиты и предъявляет документы, удостоверяющие личность. Предоставление каких либо дополнительных документов гражданином не требуется, сообщает Минтруда Чувашии.