Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 1 июля застройщики не могут распоряжаться деньгами дольщиков по своему усмотрению

Деньги дольщиков - на строительство с долевым участиемС 1 июля застройщики не могут распоряжаться деньгами дольщиков по своему усмотрению  долевое строительство

Деньги дольщиков - на строительство с долевым участием


0

В России вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве 1 июля. Теперь россияне должны размещать средства для покупки жилья в банках, которые будут выдавать деньги компаниям строго под определенные объекты.

Парламентарии ужесточили требования к застройщикам, а также предоставили банкам право стать посредниками между россиянами и компаниями при строительстве жилья. Окончательный отказ от договоров долевого строительства произойдет позднее — с 1 июля 2019 года.

Такие меры предприняли, чтобы разрешить проблему с недостроенными домами в рамках долевого строительства.

Во время прямой линии Владимир Путин, отвечая на вопрос об обманутых дольщиках, заявил, что Россия должна выйти на «цивилизованные способы» строительства жилья без привлечения средств населения. Он поручил правительству принять «исчерпывающие меры» по завершению оплаченного гражданами строительства объектов недвижимости, не введенных в эксплуатацию в установленные сроки.

Среди других нововведений — специальные банковские счета. Начиная с июля застройщики будут вести все финансовые операции по проектам жилищного строительства только через счет в банках, установленных правительством. Компаниям запретят покупать ценные бумаги, участвовать в уставном капитале хозяйственных обществ, создавать новые юрлица или оплачивать деньгами со счета сторонние обязательства. Контролировать движение средств будут банки — в случае сомнительных операций они смогут приостанавливать транзакции.

Эти правила коснутся только строительных проектов, запущенных после 1 июля 2018 года.

Кроме того, с 1 июля дольщики смогут размещать свои средства на так называемых эскроу-счетах, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства. Активы будут находится таких счетах до выполнения застройщиком заказа и передачи ключей собственникам. Эти счета станут обязательными для долевого строительства через год — с 1 июля 2019.