Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 1 августа проведена корректировка страховой части трудовой пенсии без заявления пенсионера

28.07.2010 /
1

    У работающих пенсионеров с 2009 года появилась возможность выбора - идти за перерасчетом в Пенсионный фонд или сделать его заочно.
    В соответствии с  Федеральным законом от 30 июня 2009 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  с 1 августа каждого года автоматически производится корректировка страховой части трудовых пенсий по старости, инвалидности  и по случаю потери кормильца на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде на 1 июля (сведений о сумме страховых взносов, поступивших на счет получателя после назначения пенсии или предыдущего перерасчета).
    Беззаявительный порядок корректировки — большой плюс для работающих пенсионеров и других получателей пенсий, чьи счета пополняются страховыми взносами. С 1 августа 2010 года в результате проведения корректировки страховой части трудовых пенсий  12057 пенсионеров Новочебоксарска получат пенсии в увеличенном размере. Средний размер увеличении составляет 88 рублей. Максимальное увеличение трудовой пенсии после корректировки составило 1235 рублей. Размер августовской прибавки напрямую зависит от общей суммы поступивших страховых взносов на счета работающих пенсионеров.
    Вместе с тем закон сохранил право пенсионера на перерасчет по заявлению — в таком случае он производится по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета. Для этого необходим письменный отказ от августовской корректировки. С начала 2010 года правом на перерасчет страховой части трудовой  пенсии с подачей заявления воспользовались 532 пенсионера, тогда как автоматически корректировка страховой части  с августа  проведена, как я уже отметила, более 12 тысячам пенсионерам города.