Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С 1 апреля в детсадах дети будут находиться 12 часов

31.03.2010 /
С 1 апреля в детсадах дети будут находиться  12 часов детсад

С 1 апреля в детсадах дети будут находиться 12 часов


10

    Все муниципальные детские сады го­рода Новочебоксарска с 1 ап­реля 2010 года перейдут на новый режим работы – от 10.30-часового на 12-часовое пребывание детей, с 6.30 до 18.30. Соответствующее Постановление подписано сегодня, 31 марта, главой администрации города. При этом месячная родительская плата останется на прежнем уровне: 800 рублей в садиках без бассейна, 850 рублей – с бассейном.
    До этого 12 часов работали всего 5 муниципальных дошкольных образовательных  учреждений санаторного и коррекционного типа (№№14, 25, 37, 28, 38) и частично (№№44 и 48).

Администрация г. Новочебоксарска

Комментарии

Изображение пользователя Анна Юрьевна.

А интересно, как справляться воспитатели будут (работать -то и с прежним режимом некому было)? Им кстати, зарплату увеличат? А то про то, что родительская оплата остается прежней в новостях сказали, а про зарплату - ни слова... Или опять про воспитателей забыли? По-моему, правительство только и думает, как бы воспитателям жизнь усложнить, а то уж очень легко им на свете живется... Вы представляете, как теперь будут общаться с детьми уставшие, не получающие никакой компенсации (ни материальной от государства, ни моральной..только тычки в спину(((
Изображение пользователя Маня.

Согдасна полностью. Пока как-то однобоко получается. Уже давно надо было решать вопрос с зарплатой дошкольных работников и престижем этих прфессий. Тем более это актуально в Год учителя.
Изображение пользователя Гость.

Зарплата осталась прежней. Работать приходится по 12 часов,так как не хватает воспитателей. Если нас не уважает правительство, не стоит ждать благодарностей от родителей.Как обслуживающий персонал.Может,завтра у меня будет другое настроение,но сегодня после двенадцатичасового рабочего дня состояние подавленное.
Изображение пользователя Наталья.

Это только первый день, а состояние неприятное. А представьте, так работать всю неделю. А потом еще одну, и еще... Родители довольны: теперь отдохнуть от ребенка можно подольше. Что интересно, многие родители из тех которые работают, стараются придти за ребенком пораньше, а из тех, кто не работает - тянут время до последнего... Почему? Неужели вы не скучаете по своему ребенку, раз приводите ребенка домой только поспать? А вообще хотелось бы знать, в бюджете вообще заложена компенсация за переработку? И как вообще, смотрит трудовой кодекс на такое нарушение законодательства?
Изображение пользователя Гость.

Пришла сегодня за ребенком в детский сад, он выбегает довольный из группы, а за ним - воспитательница: глаза грустные, уставшие. Спрашиваю: "Вы же с утра сегодня были? Почему вечером тоже работаете?" Она со вздохом отвечает, что работать-то некому. Так это получается у нее рабочий день с 6.30 до 18.30!!! Это же 12-ти часовой рабочий день! А это законно вообще?Ведь это неизвестно насколько это(работа без напарника) продлится , потому что работать за такие деньги никто не торопится. Хотелось бы услышать ответы официальных лиц.
Изображение пользователя Danaya.

То,что увеличили время пребывания ребенка в детском саду хорошо.Кто то работает с 7,а кому то надо ехать в Чебоксары на работу.Но это не значит,что надо( без необходимости) приводить и оставлять ребенка на все 12 часов.А если бы сделали дежурные группы в выходные дни-детей тоже приводили бы?А на счет воспитателей-их не хватает.Как им работать по 12 часов 5 дней в неделю?За переработку не хотят платить(к примеру,если за 2 часа переработки в неделю и заплатят по минимуму,то за остальные часы не платят).И вообще,подслушала случайно воспитателей:часть зарплаты перевели на карточку,а остальное не могут получить-нет денег в бюджете,а зарплата и так минимальная 3500 после вычета налогов).Учителям обещали за счет провсоюза выдать карточки,предоставляющие скидки-с учителей взяли деньги,а карточку до сих пор не выдали?А воспитатель-разве не учитель,разве он не учит детей,почему их обошли стороной?Или воспитатели на 3500 хорошо живут?
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Вот и я говорю, хотели как лучше, а получилось как всегда... Про учителей говорят, их поощряют, дают возможность заниматься самообразованием. А воспитатели теперь у нас "нисшие слои". Няни в садиках получают столько же, сколько воспитатель после педучилища. Как же молодым специалистам идти на такую работу, где мало того, что никто труд не ценит, так еще заставляют работать по 12 часов в день и недоплачивают за эти часы? Думаю, терпению воспитателей скоро придет конец((((
Изображение пользователя Danaya.

Вряд ли,народ у нас больно терпеливый.как в анекдоте:"Я им не плачу,а они все равно на работу ходят" раньше организовывали профсоюзы для защиты интересов рабочих,потом постепенно профсоюз стал каким то однобоким,все льготы -начальству,а о рабочем классе совсем забыли,только взносы собирают,а путевки в санатории и лагеря кому то другому,да и права рабочих не защищают.нужен ли такой профсоюз?Какая пенсия будет у работников детского сада,при такой зарплате?И еще,если раньше привлекали обещания дать квартиру на предприятии,отправить летом ребенка в санаторий(обещания выполнялись,люди работали),а сейчас- чем привлекают молодых воспитателей,что им обещают?
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

В этом году детям воспитателей даже подарки на новый год не дали: как всегда нет средств для них. Даже в этом поддержать не смогли(((
Изображение пользователя Маня.

Либо мы не знаем всю правду, либо скоро назреет новая волна протеста. Многие вопросы уже поднимались, надеюсь, и сейчас мы получим адекватную информацию. Мы - терпеливый народ. Вот в Европе забастовки, там профсоюзы другие ...
Изображение пользователя Татьяна.

А что в этом постановлении особенного? Всегда детсады работали с 6.30 до 18.30, сокращать время пребывания детей в саду стали только в последние годы, но это было большим минусом и потерей достигнутого социального обеспечения граждан. Так что все возвращается на круги своя, растеряли все хорошее, а теперь понимают, что делалось все правильно для детей и их работающих родителей. А то, что воспитателям мало платят, так на этот счет ни у кого нет никаких сомнений, для этого надо руководителей государства поворачивали лицок к реальности. А то послушаешь их выступления, все понимают, все делают для народа и его блага, только получается как в анекдоте, диалог двух друзей - "Жена моя всё просит денег и просит, каждый день просит. - А зачем ей столько? - Не знаю, еще не разу не давал."
Изображение пользователя Любовь.

Я тоже не против того, что детские сады будут работать по такому графику. Мне, работающей в Чебоксарах, это очень удобно. Но я знаю не понаслышке (сестра работает в детском саду), как трудно сейчас с кадрами в садиках! Поэтому работать по 12 часов будут работать то количество воспитателей, которое и есть в садиках. А их поверьте, даже при старом режиме не хватало. Из-за низкой зарплаты не хотят идти в дошкольные учреждения молодые спкциалисты: ведь их труд без стажа и опыта будет оцениваться не больше давно работающей нянечки. А ведь у тех ответственности и забот гораздо меньше, чем у воспитателей. И новое поколение родителей далеко не "сахар". Все привыкли только требовать, а о том, чтобы помочь - нет!!! Мне иногда становится очень стыдно и неприятно, когда я становлюсь свидетелем того, как грубо и высокомерно разговаривают некоторые родители с воспитателями! Уважаемые родители!!! Запомните раз и навсегда: воспитатели - это не обслуживающий персонал!!! Это вторая мама для вашего ребенка! И чтобы воспитать у ребенка уважение к ней, вам в первую очередь самим нужно проявить уважение и понимание к этому нелегкому труду!!!
Изображение пользователя Pagan.

А я вообще за то, что б женщины не работали до тех пор пока дети не пойдут в школу, тогда и детские сады не нужны будут. Чем не решение проблемы?
Изображение пользователя Danaya.

Можно и не работать,а кто семью будет содержать,на какие деньги жить?В наше время очень много мам,которые одни воспитывают детей и им приходиться работать.Слышала разговор молодых мам:отец ребенка не помогает,денег не дает,обратилась в суд,назначили алименты.Не платит,приставы тоже ничего не могут сделать.Не работает или не проживает по прописке. Любящая пара расписалась,живут в месте,все хорошо до поры до времени.Позже начинаются проблемы на бытовой почве:не так суп сварила,не там носки снял и оставил и т. д.Потом проблема посерьезнее,появление на свет малыша.Не все новоиспеченные папаши выдерживают это испытание.Уходят утром на работу и...с концами,все пока,и ни какой помощи от него не дождешься.Жить с мамой гораздо удобнее,хочешь работаешь,хочешь-не работаешь,все равно мама накормит,постирает и деньжат подбросит на пивко и нечего,что ей 50 или 70 лет.Красота,да и только не правда ли удобно устроились? А мамы ,воспитывающие одни детей,крутятся как могут.Кто то оставляет малыша на бабушку и уезжает на заработки в Москву,2 раза в месяц ,на выходные приезжает на два дня.
Изображение пользователя Pagan.

все это от того что в стране бардак не разобравшись с которым не будем жить лучше. а от чего и почему?
Изображение пользователя Маня.

Мир меняется, меняется жизнь, а система не успевает ...
Изображение пользователя tanyfka.

Это же Россия - привыкайте
Изображение пользователя Lisa.

Мне мама говорила,что раньше так и работали садики,до 18-30.Сейчас работающим родителям это очень удобно.Бабушкам в дачный сезон тоже удобно.То, что ребенока не забирают пораньше из сада,не озночает что родителям лиш бы сплавить его.Я в декрете,могу вообще пока в садик не водить,но доча сама хочет,у нее там друзья,веселые игры.Воспитателям надо уже прям во все колокола бить,чтоб их услышали и сделали зарплату достойную.
Изображение пользователя Дева.

Ну не ужели мы платим столько ради того чтоб дети в полдник практически всегда ели молоко сухарями,не все дети любят молочные продукты а им приходиться пить.
Изображение пользователя Danaya.

А вспомните себя в садике: на полдник всегда давали молоко и батон,иногда печенье или пряник.В нашем садике сегодня на полдник дадут деткам домашную булочку.Кстати,вся выпечка в садике очень вкусная.А молоко,согласна не все любят,я например,с детства терпеть не могу пенку и поэтому не ем молочный суп,пенка прилипает на рис или вермишель,а моя дочка с удовольствием съест и суп и пенку. А в школе,родители оплачивают обеды,дети не едят и вся еда практически выбрасывается.(я сама наблюдала,как полные тарелки с супом или кашей несут к бачку с отходами.)
Изображение пользователя Дева.

Я по счет выпечки не спорю она вкусная,вы пишете что в школах все выбрасывают про суп и каши может и так,но ведь не все едят к этим блюдам гарниры(скажете что они их тоже выбрасывают?)
Изображение пользователя Danaya.

В школьных столовых стоят бачки и туда выливается суп,каши,вермишели,котлеты,салаты,рыба,компоты и чай.Часть детей все едят,а многие выбрасывают.Есть и такая категория детей,которым родители не дают денег на питание (либо их нет либо пропиваются),такие дети вечно голодные,могут съесть,то что не доел или не стал есть однокласник.
Изображение пользователя Маня.

Меню в садике составляет медсестра и в одном садике оно может не совпадать с меню другого сада. Если у вас есть пожелания, подойдите к медсестре. Нам вот в садике на полдник дают кисель!
Изображение пользователя Nastya22.

это хорошо_ но трудно