Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Русская Православная Церковь открывает видеоканал на YouTube

0

Официальный видеоканал Русской православной церкви на видеохостинге YouTube будет представлен журналистам в рамках самого большого форума православных СМИ "Вера и дело", сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Четвертый международный фестиваль "Вера и слово" откроется утром 11 октября в храме Христа Спасителя. Трехдневный фестиваль пройдет по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его организатором впервые выступил Синодальный информационный отдел Московского патриархата. Впервые в рамках форума на вопросы представителей церковных и светских СМИ ответит глава Русской церкви.

"В рамках фестиваля запланирована презентация официального видеоканала Русской православной церкви на портале YouTube. Она состоится перед началом фестиваля 11 октября в 10 часов в храме Христа Спасителя. Приглашаем вас принять участие в презентации этого нового церковного средства массовой информации", - сообщил Легойда.

Церковный канал будет представлять мнение Русской православной церкви по актуальным вопросам современности, освещать служение патриарха и рассказывать о ключевых событиях церковной жизни. По информации Синодального информационного отдела, на вопросы журналистов в конференц-зале главного храма Москвы ответят Владимир Легойда и генеральный директор Google в России Владимир Долгов.

В фестивале примут участие более 350 делегатов - это представители 67 епархий, а также гости из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Владивостока, Киева, Минска, Баку, Риги, Польши, Австрии и Канады.

В рамках фестиваля запланирована работа по следующим направлениям: развитие общественных связей (епархиальные пресс-службы), печатные СМИ, телевидение, радио, интернет, администрация и управление церковными медиа-проектами. Кроме того, будут организованы деловые игры, мастер-классы, круглые столы, пройдут демонстрации учебных фильмов и заседания Клуба православных журналистов.

Международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово" проходит раз в два года. Первый раз он прошел в 2004 году.

РИА Новости