Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Русская амфора» Ольги и Михаила Садовниковых

«Русская амфора» Ольги и Михаила Садовниковых Анонс

«Русская амфора» Ольги и Михаила Садовниковых


0
27 ноября  в 16:00 час. в Чувашском государственном художественном музее откроется юбилейная выставка Ольги и Михаила Садовниковых «Русская амфора».

 

Садовникова Ольга Альбертовна

Член Союза художников России (2010), Заслуженный работник культуры Чувашской Республики(2012). Родилась в г. Лысково Горьковской обл. 24 июля 1965 года. Окончила отделение керамики Абрамцевского художественно-промышленное училища им. В.М. Васнецова (1986),   художественно-графический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001).

С 1992 года преподает на отделении керамики в Чебоксарском художественном училище  (с 2002 - председатель предметной комиссии специальности «ДПИ и НП»). Основные направления в ее творчестве - дизайн и декоративные композиции из керамики, а также создание инсталляций, арт-объектов, видео, шоу на гончарном круге (идеи, концепции, режиссура).

Постоянный участник и дипломант «Международного фестиваля гончаров» в г. Скопин Рязанской области, Регионального  открытого фестиваля «Город гончаров» в г. Богородск Нижегородской области,  многих коллективных выставок в Чебоксарах, Москве, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Кирове, Ярославской области, а также Фестиваля «Art’Rimal» (Марокко, 2015). Персональные выставки прошли в ЧГХМ («Два неба», 2009), Чебоксарском художественном училище и Краеведческом музее г. Алатырь (2013).

Садовников Михаил Юрьевич

Член Союза художников России (2010). Родился 21 июля 1955 г. в г. Пугачев Саратовской обл. Окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета (1978). Художник-гончар. Главные направления в творчестве - современная интерпретация народной посуды, керамика для интерьера и экстерьера, арт-объекты, инсталляции, видео, шоу на гончарном круге.

Дипломант выставки «Экзотика» ВДНХ г. Москва 1990, Всероссийских выставок «Гончары России», выставок I-V «Международного фестиваля гончаров» в г. Скопин Рязанской области, участник и лауреат гран-при выставок Регионального  открытого фестиваля «Город гончаров» в г. Богородск Нижегородской области. Лауреат «Третьего международного фестиваля прикладного искусства  «Незабытые традиции» (Москва, 2010), выставки «Современная традиционная керамика» ЦДХ (Москва, 2012). Участник зональных выставок «Большая Волга», многих коллективных выставок в Чебоксарах, Казани, Санкт-Петербурге. Персональные выставки в Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева (2005), г. Новочебоксарске (2006), ЦСИ (2007), ЧГХМ («Два неба», 2009).

«Мы - Михаил и Ольга Садовниковы – художники, занимаемся керамикой больше 25 лет и являемся членами Союза Художников России. Ольга: преподаю Проектирование и Технологию керамики в Чебоксарском художественном училище и заведую специальностью ДПИ и НП. Михаил - высококлассный гончар, получивший признание искусствоведов и коллег на выставках и фестивалях в нашей стране. Мы выполняем заказы для интерьеров и ландшафтов, делаем творческие работы, даем мастер-классы.  С 2011 года работаем над совместным проектом «Русская АМФОРА», который можно отнести к этно-футуристическому направлению. 

Эта наша выставка – юбилейная, в этом году нам исполнилось 110 лет на двоих. На этот раз мы решили подойти к выставке концептуально и посвятить ее теме русской крынки и гончарному орнаменту. Идея проекта возникла из наблюдений за работой художника-гончара. «Русская АМФОРА» - то бишь, обыкновенная деревенская крынка – ускользающий архетип русского быта, ассоциативно уводящий нас к понятию «исконно русского», своего. Это - часть, крупица того, с чем мы глубоко связаны корнями, того, что теперь безвозвратно  уходит из нашего быта… Но наш проект больше о том, как человек, углубляясь и погружаясь в свое ремесло, нащупывая и выбирая свою собственную узкую и тернистую порой тропу – тему,  открывает через это законы искусства и мироздания, познает самого себя, совершенствуется в творчестве и мастерстве. Для Михаила - это гончарный круг и его излюбленная форма – крынка.  Мне повезло, и именно из наблюдений за его работой, за тем, как и что он делает, и родились идеи инсталляций и проекта в целом.

Эта выставка – наша дань уважения и поклон первому гончару  и всем его последователям, имена которых история, к сожалению, не сохранила.  Только через их амфоры, кувшины, крынки и горшки мы читаем их скромное и великое безмолвное послание. И здесь же, на этой выставке мы показываем новые, открытые нами возможности, которые дает гончарный круг. Наше видео «Танец на круге» получило широкую популярность на канале Youtube и добрые вдохновляющие отзывы от людей по всему миру.

Спасибо всем, кто нас родил и ставил на ноги в прямом и переносном смысле. Всем, кто словом и делом помогал нам.  Благодаря работе над этим проектом и подготовке к выставке наша жизнь стала более наполненной, и мы еще немного продвинулись на своем пути. И мы рады возможности представить на  ваш суд наше творчество».

В день открытия выставки гостей ожидает гончарное шоу с участием народного вокального ансамбля «Сарнай» и Федора Волкова (флейта).

В рамках выставки, 5-6 декабря состоится Арт-семинар Михаила Садовникова «Философия гончарного искусства», индивидуальные мастер-классы с маэстро. Кроме того, вы сможете  увидеть создание экспериментальной модели арт-объекта КУБОМЕТР/zagruzka.