Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Руководителям аптечных сетей Чебоксар передан проект меморандума об ограничении продажи спиртсодержащей продукции

0
Руководителям аптечных сетей г. Чебоксары передан проект меморандума об ограничении продажи спиртсодержащей продукции 8 марта первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова приняла участие в работе круглого стола по проблеме оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции на территории города Чебоксары.  К отрытому диалогу в Администрацию города Чебоксары также были приглашены представители Прокуратуры Чувашской Республики, Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии,  Росздравнадзора по Чувашской Республике и   руководители аптечных сетей .  

Несмотря на то, что показатель первичной заболеваемости алкоголизмом в Чувашской Республике по сравнению с 2012 годом уменьшился на 0,3%; снижение показателя отравлений алкоголем на 100 тыс. жителей Чувашской Республики на 15,4% (с 119,2 в 2012г. до 100,8  2013г.), проблема остается актуальной и требует комплексного подхода со стороны органов исполнительной власти, общественных структур и коммерческих организаций.

Проблемным моментом является реализация спиртосодержащей продукции частными аптеками. Заместитель министра Татьяна Богданова обратилась к участвующим в круглом столе представителям аптечных сетей с инициативой о подписании меморандума, согласно которому им будет предложено проявить социальную ответственность и заменить спиртосодержащую продукцию на эквивалент, не содержащий спирт.

Положительный опыт работы в этом направлении уже есть: руководители аптечных сетей ГУП «Фармация» и ООО «Рута» ограничили продажи спиртсодержащей продукции и обратились к коллегам с предложением подписать меморандум.

«Торговля спиртсодержащими препаратами составляет незначительную часть всего товарооборота, которая не дает большой прибыли, а имидж портит серьезно!», - подчеркнул директор ГУП «Фармация» Валерий Филимонов.

В завершение круглого стола руководителям аптечных сетей передан на рассмотрение проект меморандума.