Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Руководители Чувашлесхоза получили по 5-7 лет колонии за незаконную вырубку леса на 85 млн рублей

0

Ленинский районный суд Чебоксар (Чувашия) в среду признал руководителей ГУП "Чувашлесхоз" Минприроды Чувашии виновными в незаконной вырубке 2 тысяч кубометров леса. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ.

 

Помощник судьи Ирина Аксакова, бывший директор Чувашлесхоза Сергей Дейнекин признан виновным в присвоении, подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, незаконной рубке лесных насаждений и осужден к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 950 тысяч рублей.

 

Бывший главный бухгалтер Валентина Николаева признана виновной в присвоении и подделке документов и осуждена к 5 годам колонии общего режима со штрафом в 990 тысяч рублей.  
Директор ООО "Инвестиционная компания" Александр Таланов признан виновным в соучастии в присвоении и в изготовлении поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (125 фактов). По совокупности он осужден к 4 годам условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в 500 тысяч рублей.

 

В свою очередь старший помощник прокурора Чувашии по правовому обеспечению и СМИ Эллина Трусова сообщила агентству, что общий ущерб составил 85 млн рублей.

 


Ранее сообщалось, что в течение 2011 года Минприроды республики заключило госконтракты на выполнение контрагентами работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории 8 лесничеств с одновременной куплей-продажей леса для заготовки древесины.

 


В результате этого в 2011 году подрядчики сплошь вырубили сырорастущие деревья различных пород на территории Шемуршинского и Вурнарского участковых лесничеств в объеме свыше 2 тысяч кубических метров.

 


Дело было возбуждено СУ МВД по Чувашии, первоначально заявлялся ущерб в 300 млн рублей.