Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Руководитель Минздрава Чувашии Владимир Степанов встретился со студентами-целевиками федерального вуза им. Н.И. Пирогова

 Руководитель Минздрава Чувашии Владимир Степанов встретился со студентами-целевиками федерального вуза им. Н.И. Пирогова


0

В рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвященной привлечению специалистов в первичное звено здравоохранения, вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов встретился со студентами и ординаторами Российского национального исследовательского медицинского университета имени им. Н.И. Пирогова Минздрава России, которые проходят обучение по целевому направлению от городских и районных больниц Минздрава Чувашии.

15 уроженцев Чувашской Республики по завершению учебы должны вернуться на работу во Вторую городскую больницу, Новочебоксарский медицинский центр, Городскую детскую клиническую больницу, Новочебоксарскую городскую больницу, Урмарскую центральную районную больницу, Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр, Городскую клиническую больницу № 1, Центральную городскую больницу, Канашский межтерриториальный медицинский центр и Аликовскую центральную районную больницу. Стоит отметить, что уже в этом году завершают обучение 3 выпускника по программам специалитета, 1 выпускник по программам ординатуры.

В ходе встречи министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов рассказал о мерах социальной поддержки медицинских работников в республике: это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», компенсация процентов по ипотечным кредитам, первоочередность в устройстве детей медработников в детские сады. С 1 января 2023 года отдельные категории врачей, среднего и младшего медперсонала получают дополнительные федеральных выплаты. Для поддержки и привлечения медработников в сельскую местность Минздрав Чувашии подготовил проект постановления об аналогичных выплатах за счет средств республиканского бюджета, для тех, кто не вошел в число получателей федеральных выплат.

«Вопрос привлечения молодых специалистов в учреждения здравоохранения сохраняет свою актуальность. Именно поэтому Министерство здравоохранения Чувашской Республики и региональное Правительство постоянно дополняют действующие меры поддержки молодых специалистов, как экономические, так и социальные. Мы понимаем, что от обеспеченности квалифицированными кадрами во многом зависит работа всей отрасли здравоохранения и качество оказания медицинской помощи населению», - подчеркнул министр здравоохранения Владимир Степанов.

В ходе встречи целевики получили ответы на вопросы по заработной плате, которую они будут получать в республиканских больницах, а также о возможности дальнейшего обучения в ординатуре.  Министр рассказал будущим коллегам о переменах в отрасли здравоохранения Чувашии, о создании комфортных условий работы в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, обновлении медицинского оборудования и системе наставничества, которая успешно реализуется во многих учреждениях здравоохранения региона.

«Вступая в профессию, трудно вникнуть во все сразу. Но будьте уверены, наши опытные доктора-наставники помогут вам адаптироваться на новом месте работы», - обратился к студентам Владимир Степанов.

В завершении встречи руководитель Минздрава Чувашии пожелал студентам отличного и продуктивного завершения учебного года, а также выразил уверенность, что в течение нескольких лет нынешние студенты пополнят ряды медицинских работников Чувашской Республики.