Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Руководитель коммерческой фирмы подозревается в пособничестве в уклонении от уплаты налогов

0

Следственное управление СК России по Чувашской Республике продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО «Терстройсервис», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов с организации. В рамках его расследования возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении директора трёх коммерческих организаций, подозреваемого в пособничестве первому директору.

По версии следствия, в 2007-2009 годах ООО «Терстройсервис» выполняло в качестве субподрядчика строительно-монтажные работы на ряде объектов в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле. Несмотря на то, что фактически для выполнения работ подрядчик привлекал физических лиц по сдельной оплате, пособник с целью содействия уклонению от уплаты налогов руководителю ООО «Терстройсервис» подписал фиктивные документы о том, что якобы эти работы были выполнены силами ООО «Стройтрест», ООО «Строим вместе» и ООО «Эврика». В результате неправомерного завышения расходов были необоснованно занижены налоги на прибыль и на добавленную стоимость, подлежащие уплате ООО «Терстройсервис», которое таким образом уклонилось от уплаты более 8,1 миллиона рублей.

В ходе проведённых по уголовному делу следственных действий у директора ООО «Стройтрест», ООО «Строим вместе» и ООО «Эврика» изъято множество оттисков печатей налоговых органов Марий Эл, Чувашии и Татарстана, много клише юридических фирм, расположенных на территории указанных субъектов Российской Федерации, а также паспорта и их копии. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливаются происхождение найденных оттисков печатей, клише и паспортов, а также цели их использования. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что директор ООО «Стройтрест», ООО «Строим вместе» и ООО «Эврика» приобрёл определённую известность, поменяв с целью последующей возможной регистрации в качестве кандидата в депутаты в преддверии выборов в представительные органы государственной власти, состоявшихся 4 декабря 2011 года, свою фамилию на фамилию одного из известных в регионе предпринимателей.
 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике