Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Рукописи и рисунки Джона Леннона проданы на аукционе почти за $3 млн

0

© AP Photo/Sotheby's

© AP Photo/Sotheby's

© AP Photo/Sotheby's

Beatles, Лондон, 1964 год

Beatles, Лондон, 1964 год 
© AP Photo/Boy

 

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня. (Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева) Коллекция рукописей и рисунков одного из лидеров The Beatles Джона Леннона была продана 4 июня на торгах аукционного дома Sotheby`s в Нью-Йорке за $2,9 млн.

 

Мэй Пэнг: своей музыкой Beatles изменили целое поколение

 

В Sotheby`s отметили, что это самая большая коллекция работ Леннона, когда-либо выставлявшаяся на продажу. С молотка ушли рассказы, стихотворения и карандашные рисунки, большинство из которых вошли в две опубликованные Ленноном книги - "Пишу как пишется" и "Испанец в колесе".

Рукописи и рисунки были объединены в 89 лотов. Абсолютно все они были проданы, причем 83% ушли с молотка по цене, превышающей верхнюю границу оценочной стоимости. Аукцион был приурочен к 50-летию первых гастролей The Beatles в США, состоявшихся в феврале 1964 года.

"Впервые в этом году на нью-йоркском аукционе Sotheby`s были проданы все без исключения лоты. Это говорит о том, что юмористические стихи и смешные рисунки Леннона популярны и спустя полвека после публикации его книг", - отметил заместитель директора отдела книг и рукописей Sotheby`s Гэбриел Хитон.

Самым дорогим лотом стал рассказ "Необъятновенное происшествие с мисс Энн Даффилд", вошедший во вторую книгу Леннона. Он был продан за $209 тыс. При этом организаторы аукциона рассчитывали выручить за него всего $50-70 тыс. Этот рассказ, представляющий собой пародию на приключения Шерлока Холмса, был написан музыкантом в 1964 году после отдыха на Таити. Леннон признавался, что "Необъятновенное происшествие", умещающееся на девяти страницах, - самое длинное из созданных им прозаических произведений.

Самым дорогим рисунком Леннона стал выполненный чернилами "Четырехглазый гитарист". Он был продан за $109 тыс. при оценке всего в $15-25 тыс.

Рисунок мальчика с шестью птицами, который был использован в качестве обложки к синглу Битлов "Свободен, как птица", был приобретен за $27,5 тыc. Эта песня была написана Ленноном в 1977 году, а вышла в 1995 году - через 25 лет после распада The Beatles и через 15 лет после смерти музыканта. Оценочная стоимость рисунка составляла $12-15 тыс. В Sotheby`s напомнили, что Леннон был не только музыкантом, но и два года обучался живописи в Ливерпульской школе искусства.

Юмористическая поэма "Толстый волнистый попугайчик", которая вошла в книгу Леннона "Испанец в колесе", была продана за $143 тыс., что более чем в четыре раза превысило оценочную стоимость.

Коллекцию рукописей Леннона выставлял на аукцион Том Машлер. В 1960-е годы он был литературным директором британского издательства Jonathan Cape, которое публиковало работы музыканта.

В школьные годы Леннон издавал рукописный журнал, который сам иллюстрировал, а в первые годы существования группы писал статьи для одного из ливерпульских музыкальных изданий. В 1963 году Машлер встретился с ним и уговорил объединить часть работ и издать отдельной книгой. Так появилась "Пишу как пишется", сразу удостоившаяся восторженных отзывов. Читатели даже сравнивали Леннона с Эдвардом Лиром и Льюисом Кэрроллом. После этого Машлер заказал Леннону продолжение - "Испанец в колесе", а тот в знак благодарности подарил ему свои рукописи.

The Beatles прекратили совместную работу в 1970 году. Однако предметы, связанные с творчеством "ливерпульской четверки", до сих пор пользуются большим спросом на аукционах.

Леннон погиб в декабре 1980 года в возрасте 40 лет. Он был застрелен возле своего дома в Нью-Йорке 25-летним американцем Марком Чэпменом.