Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

РСТ: от приостановки деятельности туроператора "Атлас" пострадают около тысячи туристов

0
МОСКВА, 25 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. От приостановки деятельности туроператора "Атлас" пострадают около тысячи туристов, которые так и не смогут отправиться на отдых заграницу. Об этом в понедельник сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

 

ИНФОГРАФИКАИнструкция для туристов, пострадавших от банкротства туроператоровИнструкция для туристов, пострадавших от банкротства туроператоров Инфографика ИТАР-ТАСС

 

"Сейчас идет составление реестра проданных туров. Предварительно речь идет о тысячи человек, включая тех, кто покупал турпакеты, а также только билеты или только размещение - в основном на август-сентябрь. В то же время за границей находятся до 100 туристов "Атласа", но их туры полностью оплачены", - отметили в РСТ со ссылкой на генерального директора компании Дмитрия Смирнова.

Когда будет готов реестр, станет понятно, хватит ли денег на выплаты по проданным турпакетам. "Возвращать деньги по агентским продажам страховые компании не должны, и "Атлас" попытается сам решить эту проблему", - добавили в союзе.

О приостановке своей деятельности петербургская компания "Атлас" объявила 22 августа. Фирма существовала с 1991 года. Помимо центрального офиса, в Санкт-Петербурге работали еще три точки продаж. В последнее время компания больше работала как агентство, но оставался и туроператорский продукт.

Финансовые гарантии компании обеспечили две страховые компании: до 9 сентября - "Помощь" на сумму 49 млн рублей, с 10 сентября - "Авеста" на сумму 45 млн рублей. Компании будут выплачивать возмещение в зависимости от даты наступления страхового случая, то есть несостоявшейся поездки.