Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Розовые фламинго наяву

06.08.2009 /
1

Члены Чувашского отделения Союза охраны птиц России (СОПР) впервые зарегистрировали на территории Чувашии розовых фламинго.

 

“Работники рыбхоза “Киря” Порецкого района сообщили о том, что на их водоемах почти неделю держатся два фламинго. Для проверки выехали члены Чувашского отделения СОПРа. Слухи подтвердились”, — рассказал заместитель директора по науке Чувашского национального парка “Ч?ваш в?рман?” Александр Яковлев.
По его словам, птицы кормились на мелководной части рыборазводных прудов. На появление людей с биноклями и фотоаппаратами они никак не реагировали, даже когда ученые пытались подойти к ним поближе. Как пояснили орнитологи, одна из птиц, взрослая особь, с розовым оперением, красными ногами и клювом, другая, молодая, блеклая.
Розовый фламинго включен в Красную книгу Российской Федерации. Этот вид птиц в России не гнездится, но регулярно залетает сюда: пребывание фламинго фиксировалось во многих регионах, даже возле Санкт-Петербурга.
А ближайшие гнездовья находятся в Казахстане.
Иван МИХАЛИК.

Комментарии

Изображение пользователя Semjon.

Здравствуйте, уважаемая редакция! С интересом прочитал статью о розовых фламинго. Дело в том , что розового фламинго я видел более месяца тому назад в пруду -отстойнике ГУП БОС. Птица была далеко, и я подумал, что это цапля. Но мне удалось её сфотографировать. Могу выслать фото, только не знаю, как присоединить фотофайла к комментарию.