Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Росстат назвал регионы с наибольшим дефицитом врачей

06.02.2020 /
0


На конец 2018 года в России были незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей и еще около 50 тыс. вакансий среднего медицинского персонала, свидетельствуют данные исследования Росстата, которые служба предоставила по запросу РБК (исследование проводилось в октябре 2018 года). Это первый случай, когда ведомство раскрыло данные о недостатке врачей в государственном и частном секторах в отдельных регионах. Как пояснили РБК в Росстате, на конец 2018 года в половине регионов России была не закрыта каждая двадцатая вакансия высшего и среднего медперсонала, а в шести регионах не закрыта каждая десятая вакансия.




Самая значительная нехватка врачей была зафиксирована в 2018 году в Камчатском крае — там не было закрыто около 20% вакансий врачей, медсестер и фельдшеров (высшего и среднего медперсонала, соответственно). Министр здравоохранения региона Елена Сорокина признала, что в регионе есть проблема нехватки врачей. Она отметила, что региональное министерство оказывает меры социальной поддержки врачам, готовым работать на Камчатке, а также студентам и ординаторам, заключившим договоры на целевое обучение. Врачей в села и небольшие города привлекают по программе «Земский доктор».

 

На втором месте по дефициту в 2018 году была Смоленская область, где вакантными оставались 2,7 тыс. ставок врачей, фельдшеров и медсестер, или почти 18%. Как сообщила РБК и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Рябкова, дефицит врачей в области в 2019 году составил 537 человек (12,8%), среднего медицинского персонала — 805 человек (10,2%).

 

«Дефицит медицинских кадров является одной из основных проблем не только региона, но также типичной проблемой соседних регионов ЦФО. В данной ситуации большую роль играет отток специалистов на территорию соседней Московской области и в столичный регион», — отметила Рябкова.



В Псковской области, которая заняла в 2018 году третье место по недостатку врачей, число вакантных позиций за год сократилось примерно в два раза. Если в 2018 году Росстат насчитал 2,3 тыс. вакантных ставок врачей и среднего медперсонала, то на 1 декабря 2019-го вакантными оставались около тысячи мест. Сократил ли регион при этом число ставок — в комитете по здравоохранению Псковской области не уточнили.



Всего в России на момент анализа Росстата были не заполнены около 10% ставок врачей и 4% ставок среднего медперсонала. Больше всего незакрытых позиций было в службе скорой помощи — пустовала каждая четвертая вакансия.



Медики не хотят идти работать в скорую помощь из-за «бешеных нагрузок» и низких зарплат, объясняет председатель профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков. В частности, столичные бригады скорой помощи «уже на 90% состоят из иногородних врачей, которые едут в столицу в поисках большей зарплаты», утверждает он.

 

Основатель сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров отмечает, что на одну вакансию врача в России приходится 1,6 резюме, на одну вакансию среднего и младшего медперсонала — три резюме. Число вакансий для медицинского персонала превышает число резюме в Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, там конкурс на одно место составляет 0,6–0,8 резюме. За последние три года зарплатные предложения для медработников растут в среднем на 11–20% в год, говорит он.

Источник РБК