Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Российско-американская экспедиция в национальном парке «Чăваш вăрманĕ»

20.09.2019 /
0
Российско-американская экспедиция в национальном парке «Чăваш вăрманĕ»

С однодневным визитом национальный парк «Чăваш вăрманĕ» посетила российско-американская экспедиция.

Американских гостей из ботанического сада Миссури сопровождали ученый секретарь Совета ботанических садов России С.А. Потапова и  один из первых  основателей национального парка «Чăваш вăрманĕ», ныне директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН  А.В. Димитриев.

К работе учёных-биологов присоединились представители из числа сотрудников Жигулёвского государственного природного заповедника Самарской области.

Знакомство с национальным парком «Чăваш вăрманĕ» началось с визит-центра, где гостям рассказали о том, как развиваются все направления деятельности парка: наука, охрана территории, экологическое просвещение и другие.

Выездное путешествие объединенной группы продолжилось на территории Баскакского участкового лесничества.

На Комплексе чувашской традиционной культуры «Пархатар» гости познакомились с традициями и культурным наследием чувашского народа.

Прогулки по экологическим тропам «У медведя во бору…» и «Травкина премудрость» посвятили исследованиям травянистой растительности.

Плодотворная работа, интерактивные действия на тропах, встречи с пасечником, с травницей и другими лесными и сказочными героями, дегустация мёда и напитка из дикого хмеля помогли иностранным гостям пополнить свои биологические знания и, конечно, словарный запас.

Природоохранное сотрудничество, общение на уникальной природной территории, хорошая погода и прекрасное настроение сделали встречу незабываемой и  оставили   прекрасные воспоминания.

От гостей в адрес принимающей организации было сказано много добрых слов и пожеланий  в осуществлении идей на благо природы.