Российские парашютисты завоевали первые общекомандные места

parashiutisty_Rossiia.jpgРоссийские парашютисты завоевали первые общекомандные места  парашютный спорт

0

В Чувашии завершились крупнейшие международные соревнования по парашютному спорту. С 23 по 26 августа в Чебоксарском аэродроме проходили чемпионат и юниорское первенство Европы, Кубок мира среди мужчин, женщин, юниорок и юниорок в точности приземления и акробатике. В соревнованиях участвовали свыше 150 сильнейших парашютистов – классиков из 19 стран мира. За европейские медали и всемирный кубок боролись представители Франции, Германии, Италии, России. В личном и командном зачетах разыграны 65 комплектов наград.

Домашний чемпионат мира для российской сборной оказался удачным. По его итогам женская сборная — Ольга Лепезина, Ирина Никулина, Евгения Фурман, Любовь Екшикеева — завоевала 1 место в общекомандном зачете, опередив соперниц из Франции и Белоруссии. В групповых прыжках на точность приземления россиянки заняли 4 место, а победу праздновали белоруски.

В индивидуальных акробатических прыжках россиянки заняли весь пьедестал почета: 1 место досталось Ольге Лапзиной, “серебро” завоевала Евгения Фурман, а третье — Ирина Никулина. На строчку ниже подруг по команде расположилась Ольга Кравченко. По две медали добавили в свою копилку Ольга Лепезина и Ирина Никулина, соответственно заняв 1-2 места в индивидуальных прыжках на точность приземления и абсолютном зачете.

Мужская сборная команда России – Дмитрий Ярый, Дмитирий Мастафанов, Александр Иванов, Дмитрий Максимов и Алексей Буренин также стали победителями в абсолютном общекомандном зачете, опередив команды Чехии и Германии. В личном первенстве серебряным призером абсолютного зачета среди мужчин стал Дмитрий Максимов, в шаге от ппризового подиума остался Алексей Буренин. Победу же праздновал представитель Германии Стефан Миеснер.

Менее успешными на медали  оказались российские юниоры, зато среди юниорок настоящим открытием континентального первенства стала россиянка Таисия Кривощекова.  На ее счету золотые медали в индивидуальных прыжках на точность приземления, акробатике и абсолютном командном зачете.

Отрадно отметить, мужская и женская команды России также стали обладателями Кубка мира в абсолютном зачете.  В личном первенстве Ольга Лапезина стала абсолютной победительницей, а Дмитрий Максимов – серебряным призером розыгрыша мирового Кубка. Среди юниорок трехкратной победительницей Кубка мира стала Таисия Кривощекова, завоевал золотые медали в индивидуальной акробатике, точности приземления и абсолютном первенстве.