Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Российские лучницы впервые в истории завоевали «серебро» Олимпиады

luchnik.jpgРоссийские лучницы впервые в истории завоевали «серебро» Олимпиады  Рио-2016

luchnik.jpg


0
Женская сборная России по стрельбе из лука завоевала серебряные медали в командном олимпийском турнире. Ксения Перова, Инна Степанова и Туяна Дашидоржиева уступили лишь главным фавориткам из Южной Кореи.

 

Выйдя в финал, наша женская команда уже показала наивысший результат в российской истории. В постсоветскую эпоху наши лучники лишь раз поднимались на олимпийский пьедестал - в 2008 году в Пекине "бронзу" в индивидуальных соревнованиях выиграл Баир Баденов. Однако нынешний успех Ксении Перовой, Инны Степановой и Туяны Дашидоржиевой сенсацией никак не назовешь.

 

Российская сборная показывает очень высокие результаты, являясь вторым номером мирового рейтинга. А на чемпионате мира-2015 она и вовсе выиграла "золото", справившись с главными фаворитками кореянками.

   

В олимпийском финале эти команды встретились вновь, на финальной стадии. По пути к главной встрече наши девушки справились в перестрелке с очень сильной командой Индии - 5:4, а затем в валидольной концовке полуфинала обошли Италию - 5:3. Южная Корея, в свою очередь, катком прошлась по своим соперницам, обыграв Японию и Китайский Тайпей с одинаковым счетом 5:1.

 

Откровенно говоря, шансов на победу над таким соперником у наших девушек изначально было немного. И первый сет они проиграли разгромно - 59:49. Во втором сете кореянки допустили пару ошибок, но общий результат был все равно в их пользу - 55:51. Третья партия завершилась вничью 51:51, что означало триумф сборной Южной Кореи с тем же общим счетом 5:1. Наши девушки проиграли финал, но все равно заслуживают аплодисментов и самых лестных слов. Так высоко на Олимпиадах они не забирались никогда.

Текст: Илья Зубко (Рио-де-Жанейро), Фото: REUTERS/Yves Herman

Российская газета