Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Россиян призывают провести "зеленую пятницу" вместо "черной"

0

C 1 по 30 ноября Движение ЭКА и портал Ecowiki.ru запускают акцию «Зеленая пятница», бросая вызов всемирному дню распродаж Black Friday. В течение месяца все желающие смогут присоединиться к марафону «Мода без “но”» и организовать Дармарку – ярмарку для обмена вещами. Участники получат  призы и дипломы.

«Черная пятница» – всемирный день шопинга. День, когда человечество еще больше, чем обычно, тратит денег и времени на покупки, а значит, и ресурсов планеты. Это ухудшает экологическую ситуацию и напрямую влияет на изменение климата. В этот день кошельки стремительно «худеют», полки магазинов опустошаются, а дома наполняются ненужными товарами. Люди в периоды распродаж иногда совершают импульсивные покупки, за которые часто потом ругают себя. Цель акции – показать альтернативу необдуманным покупкам в период Черной пятницы.

Участники акции «Зеленая пятница» смогут сэкономить бюджет, сократить необдуманные траты, пройти мимо «гигантских» скидок спокойно, без желания скупить все и научатся распознавать фантомные скидки. А поучаствовав в акции «Дармарка» в своем городе, смогут найти брендовые вещи по минимальной цене. Марафон «Мода без “но”» поможет создать экологичный гардероб и продлить жизнь старым вещам.

Сайт акции: ecowiki.ru/greenfriday.

«Черная пятница – крупнейшая распродажа года, которая стала символом бездумных покупок. Людей подкупают дешевыми, но ненужными товарами. В итоге они рискуют потратить много денег, получить мимолетную радость от шопинга, но вернуться домой в расстроенных чувствах и ругать себя за необдуманные покупки. Пришло время это изменить», – комментирует координатор проекта Ecowiki.ru Юлия Тоцкая.

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.