Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россия запретит все полеты за рубеж с 27 марта, кроме вывозных рейсов

26.03.2020 /
0
Правительство поручило Росавиации полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение. Кроме того, в аэропортах будут проводить тестирование на коронавирус всех прибывающих граждан

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Россия с 27 марта должна полностью прекратить международное регулярное и чартерное авиасообщение, кроме рейсов для вывоза россиян. Такое решение принял президиум координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса на территории России, передает ТАСС.

Кроме того, кабмин поручил Минтрансу, Росавиации, Роспотребнадзору и региональным властям с 26 марта проводить в аэропортах тестирование на коронавирус всех граждан, прибывающих из стран, где зафиксированы вспышки коронавируса. Сведения о приезжающих гражданах, подлежащих изоляции, поручено направлять в медицинские организации.

Россиянам, которые не имеют возможности вернуться из-за ограничительных мер в странах, где они находятся, рекомендовано «принять необходимые меры для обеспечения своего нахождения в стране пребывания и охраны своего здоровья с учетом того, что при возвращении в РФ потребуется пребывание на 14-дневном карантине». Минфину поручено при возникновении дополнительной потребности обеспечить незамедлительное выделение МИД России необходимых бюджетных средств на оказание помощи таким гражданам «по организации их проживания и продлению срока действия документов».