Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россия стратегически заинтересовалась Антарктидой и Арктикой

c5985efdcc14f934b9e77529d1b6cfeb.jpgРоссия стратегически заинтересовалась Антарктидой и Арктикой антарктида арктика

c5985efdcc14f934b9e77529d1b6cfeb.jpg


0

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов сообщил, что во вторник, 21 сентября, на заседании правительства РФ будет рассмотрен вопрос о стратегическом присутствии России в Антарктиде. Об этом сообщает "Интерфакс".

Тем временем представитель России в Арктическом совете, посол по особым поручениям МИД Антон Васильев заявил, что страна не планирует милитаризацию другого полюса Земли - Арктики - и не собирается создавать специальные арктические войска.

Васильев рассказал, что планируется лишь укрепить "соответствующую материальную часть сил и средств, которые отвечают за вопросы безопасности, прежде всего, для обеспечения безопасности морского судоходства". Кроме того, по словам Васильева, продолжается работа "по подготовке дополнительных обоснований протяженности арктического шельфа".

В сентябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев распорядился в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. По словам Медведева, Арктику необходимо превратить "в ресурсную базу России 21-го века", так как этот регион богат энергоресурсами, в том числе - углеводородами.

В 2009 году был подготовлен проект заявки на расширенный континентальный шельф РФ в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий. В 2010-м на этот проект было выделено полтора миллиарда рублей.

Активность России в районе арктического шельфа вызвала настороженную реакцию у других стран, граничащих с Северным ледовитым океаном.

"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

http://www.regnum.ru/news/1325269.html

"Комментируя ИА REGNUM Новости запланированное на 15 сентября в Мурманске подписание соглашения о делимитации морских границ в Баренцевом море между Россией и Норвегией, эксперт Николай Богданов заявил: "Интересно, какие обстоятельства и обязательства и перед кем (!?) заставили дипломатию и власть России в блицкриговском варианте в марте 2008 года подписывать закон о разграничении вод в Варангер-фиорде, а в апреле 2010 года договор по разграничению, так названной норвежской стороной в 1974 году, "серой" - спорной зоны в Баренцевом море. Потери углеводородов для будущих поколений россиян, находящихся в месторождениях шельфа, отошедшего Норвегии, составляют до 5 млрд. тонн извлекаемых ресурсов в пересчёте на нефть. Ежегодная потеря рыбных ресурсов для российских рыбаков составит порядка 150 тыс. тонн, в основном тресковых пород".

И как это понимать с точки зрения системного кризиса?

Изображение пользователя Vadim K.

Неоднозначная с исторической точки зрения личность Витуса Беринга. Еще в советской печати не раз поднимался вопрос о его реальной роли в истории государства российского. Авторы прямо указывали, что на восточных окраинах России существуют "Берега Несправедливости" (остров Беринга, море Беринга, пролив Беринга).

Историк И.Забелин писал, что "слава Беринга настолько же искусственно раздута, насколько искусственно приглушена слава подлинного победителя  Алексея Чирикова, бывшего, по словам М.В. Ломоносова, "главным в этой экспедиции". Но тень Беринга затмила не только Чирикова.

Виноваты в этом мы, ныне здравствующие, которым важно на каждое событие иметь одну монументальную символическую фигуру.  История не знает подобных примеров, чтобы  трус и бездельник, каким реально предстает Витус Беринг в архивных исторических документах, получил столько посмертной славы.