Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россия + США = Дружба

06.04.2010 / ,
0

Во вторник распространена новая ядерная доктрина США. "Россия больше не является врагом и все чаще выступает как партнер в вопросах нераспространения и борьбы с другими новыми угрозами" - говорится в ней.
В документе акцентируется внимание на том, что стратегическая расстановка сил на планете кардинально изменилась со времен холодной войны. При этом, правда, отмечается, что Россия и Китай негативно настроены по отношению к программам ПРО США, а потому "поддержание стратегической стабильности в отношениях с Россией и Китаем будет трудной задачей в предстоящие годы".
"Соединенные Штаты будут стремиться к двусторонним диалогам с Россией и Китаем на высоком уровне с целью обеспечения более стабильных, надежных и открытых стратегических отношений", - говорится в документе.
Отношениям с Россией в доктрине уделено немало места. В доктрине рекомендуется "провести анализ с целью установления целей будущих сокращений ядерных вооружений до уровней ниже предусмотренных новым российско-американским договором СНВ". Кроме того, в документе отмечается, что будущие переговоры с РФ относительно сокращения ядерных арсеналов должны проходить в контексте "нестратегических ядерных вооружений вместе с неразвернутыми ядерными вооружениями обеих сторон".
Источник: ИА "РБК"