Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Россия сократила план по призыву срочников

 На подмосковном сборном пункте. Фото РИА Новости, Алексей КуденкоРоссия сократила план по призыву срочников служба в армии призыв-2011

На подмосковном сборном пункте. Фото РИА Новости, Алексей Куденко


0

В осенний призыв (пройдет с 1 октября по 31 декабря) в российскую армию планируется набрать 135 тысяч 850 человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов. По его словам, такое количество призывников "обеспечивает в необходимом объеме потребность вооруженных сил".

Весной 2011 года в ВС РФ были призваны 218,7 тысячи человек. В осенний призыв 2010 года в армию отправились около 270 тысяч новобранцев. Таким образом, текущий призыв по сравнению с прошлогодним сокращен вдвое.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Смирнова, в ходе последнего призыва свыше 200 тысяч призывников уклонились от получения повесток. При этом из тех, кто повестки получил, служить отказались более 7 тысяч человек.

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков заявлял, что число срочников в российской армии уменьшится за счет контрактников, число которых должно вырасти до 425 тысяч человек. Тем не менее, полностью переходить на контрактную армию Россия не собирается.

Общая численность вооруженных сил РФ составляет около одного миллиона человек.

Источник.