Россия разгромила Словакию. Два других фаворита МЧМ провалились

0

Четвертьфинал на чемпионатах мира часто называют самым важным матчем, рубиконом, который отделяет провал от успешного выступления.

Ты можешь разбить всех соперников по группе, но, проиграв один единственный матч, вернуться домой, опустив голову. Либо выйти в плей-офф с горем пополам, но все же победа в четвертьфинале сделает тебя без пяти минут медалистом.

Два первых четвертьфинала настраивали на тревожный лад: безусловные фавориты, финалисты прошлого чемпионата мира — Швеция и Канада — свои выступления на этом чемпионате мира закончили.

Правда, американцы подтвердили свой статус в игре с чехами. Тревога рассеялась уже к середине первого периода.

А что наши?

Григорий Денисенко открыл счет на шестой минуте матча ¼ финала со словаками.

Уже через 30 секунд счет стал 2:0 после броска Степана Старкова.

А еще через полторы минуты Александр Алексеев забросил третью шайбу, после чего голкипер словаков Самуэл Главай поехал на скамейку запасных.

Но и его сменщик Юрай Скленар оставался «сухим» всего три минуты: Никита Шашков сделал счет 4:0.

Едва начался второй период, Клим Костин забросил свою первую шайбу на турнире.

Он же сделал счет 6:0 в концовке второй двадцатиминутке в большинстве.

Еще и Кирилл Слепец успел забросить словакам в раздевалку.

В третьем периоде словаки все же сумели испортить «сухой» матч нашему голкиперу Петру Кочеткову.

Последние девять минут тренерский штаб российской сборной дал поиграть второму вратарю Дмитрию Тарасову.

В оставшееся время Илья Морозов забросил восьмую шайбу, а соперники ответили двумя.

8:3 — разгромная победа сборной России. Клим Костин назван лучшим игроком матча в составе нашей команды.

В ночь на пятое января в полуфиналах встретятся: Россия — США и Финляндия — Швейцария.