Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Россия отменила "овощной запрет" из Бельгии и Нидерландов

ovoshchi.jpgРоссия отменила "овощной запрет" из Бельгии и Нидерландов эмбарго запрет на ввоз овощей

ovoshchi.jpg


0

Россия с сегодняшнего дня разрешила поставки овощей из Нидерландов и Бельгии.
Говоря о причинах снятия эмбарго на продукцию из Нидерландов и Бельгии, Онищенко уточнил, что в этих двух странах нет заболевания среди людей, и лаборатории, которые проводят там исследования, вызывают доверие Роспотребнадзора.
Касаясь поставок из этих стран главный государственный санитарный врач сказал, что документы, снимающие запрет на их овощную продукцию, уже подписаны, но пока не выпущены. Он уточнил, что речь идет о продукции, которая произведена именно в этих странах, реэкспорт не допускается. Сегодня после заседании комиссии правительства РФ по вопросам АПК Г. Онищенко пообещал выпустить документы.
Он сообщил, что согласована форма сертификата, и на сегодняшний день получены заявки от семи стран ЕС, которые захотели выполнять эти условия. В "листе ожидания" - Испания, Дания, Польша, Литва и Чехия.
Главный санитарный врач не исключил, что после того, как Роспотребнадзор представит документы других стран, число стран-поставщиков может увеличиться. Но скорее всего, не будут разрешены поставки и из Германии, поскольку эта страна является основным очагом кишечной инфекции, и прирост случаев заболевания идет именно из нее.
Россия ввела запрет на ввоз овощей из ЕС в начале июня. Причиной эмбарго стала вспышка острой кишечной инфекции в Европе, прежде всего в Германии.
 

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

Запрет был связан не с этим ли:http://donbass.ua/news/health/2011/05/01/v-organicheskih-ovoschah-obnaruzheny-opasnye-dlja-cheloveka-bakterii.html ?