Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россия отмечает День Конституции

0

 

Россияне 12 декабря отмечают День Конституции, учрежденный по указу президента Бориса Ельцина в 1994 году. Основной закон страны был принят на внеочередном голосовании 12 декабря 1993 года.
С момента подписания указов "О Дне Конституции Российской Федерации" и "О нерабочем дне 12 декабря" данный праздник оставался выходным. Однако с принятием поправок в Трудовой кодекс с 2005г. нерабочий день отменили.
Первые поправки были внесены в Основной закон в 2009г. Согласно утвержденным положениям, глава государства впредь избирается сроком на 6 лет, а не на 4, как было раньше. Полномочия депутатов Государственной думы, согласно Конституции, продлены до 5 лет.
В преддверии праздника Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью выяснить мнение россиян, стоит менять Основной закон страны или нет. Согласно итогам опроса, 45% россиян полагают, что главный законодательный документ нуждается в совершенствовании, внесении существенных изменений и дополнений. При этом 43% опрошенных заявили, что Основной закон не должен меняться постоянно, а изменения и дополнения в него можно вносить лишь в редких, исключительных случаях.

При этом оказалось, что не все россияне имеют четкое представление о том, что такое Конституции. В ходе опроса удалось выяснить, что лишь 18% россиян хорошо знают содержание Основного закона, 59% лично документ не читали, но имеют общее представление о его положения. Наконец, 22% не представляют себе содержание Конституции.