Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россельхозбанк в Чувашии стремится к статусу «банка первого выбора» для экспортеров

0

РСХБ в Чувашии стремится к статусу «банка первого выбора» для экспортеров, предлагая все новые и новые продукты, облегчающие ведение бизнеса ориентированным на внешнеэкономическую деятельность компаниям.

Одним из шагов в этом направлении стало обновление линейки тарифов банка. В частности, обновились условия по Тарифному плану «ВЭД», предусматривающему фиксированную абонентскую плату. В тарифный план включено обслуживание системы ДБО «Интернет-Клиент», ведение одного счета в рублях РФ и одного счета в иностранной валюте, корпоративная карта, а также скидки на тарифы за валютный контроль, переводы в рублях и в иностранной валюте.

«За 9 месяцев текущего года мы видим прирост оборотов по внешнеторговым операциям наших клиентов. Увеличение показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 16%», – отмечает заместитель директора Чувашского филиала Россельхозбанка Наталья Бородавина.

Тренд на поддержку российских экспортеров сельхозпродукции имеет общероссийский масштаб. Актуальный для многих вопрос обсуждался на открытом семинаре ФГБУ «Агроэкспорт» на тему «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты», который прошел 23 сентября 2020 года в Москве.

Участие в семинаре приняли заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, директор Департамента поддержки операций на финансовых рынках РСХБ Андрей Трусов, президент консалтинговой компании Agrifood Strategies, Альберт Давлеев, а также отраслевые эксперты и представители бизнеса.

В начале семинара Сергей Левин заявил, что в 2020 году российский экспорт АПК, несмотря на ограничительные меры в условиях пандемии коронавируса, демонстрирует положительную динамику. Для сохранения устойчивого развития необходимо обеспечить соответствие отечественной продукции возрастающим требованиям внешних рынков. К ним относятся религиозная и органическая сертификация, стандарты безопасности НАССР, а также условия, предъявляемые к поставщикам продукции в сегмент общественного питания.

Директор департамента поддержки операций на финансовых рынках РСХБ Андрей Трусов в своем выступлении отметил, что для успешного развития экспорта продукции в современном мире важны эффективные расчетные и финансовые сервисы: «Высокое качество и ассортимент продуктовых решений, безопасность расчетов, скорость реакции на изменяющуюся конъюнктуру рынка являются важнейшими драйверами выбора обслуживающего банка для экспортера. За счет непрерывного совершенствования продуктовой линейки ВЭД мы стремимся к статусу банка первого выбора для отрасли АПК и ТОП-3 для всех российских экспортеров. Мы ведем активную работу по расширению сотрудничества по линии торгового финансирования. Также мы видим неоценимую роль ЭКСАР при страховании сделок с корпоративными клиентами и банками», – резюмировал Андрей Трусов.