Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Россельхозбанк в Чувашии объявляет набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»

 Россельхозбанк в Чувашии объявляет набор на бесплатное обучение в «Школе фермера» Россельхозбанк школа фермера


0

В Чувашской Республике при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства стартует набор на очередной, уже четвертый для региона, поток образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Планируется обучение по направлениям «Овцеводство», «Ягодоводство» и «Сельский туризм».

Цель программы – содействие созданию новых фермерских хозяйств, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса, финансовой грамотности. Занятия будут полезны как для начинающих аграриев, так и для тех, кто уже ведет свое дело, но мечтает повысить квалификацию. Обучение участников проекта будет вестись на базе Чувашского государственного аграрного университета с привлечением внешних экспертов. Обучение для участников проекта, прошедших конкурсный отбор, бесплатное.

В конкурсе могут принять участие:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, а также граждане Российской Федерации, в том числе применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», зарегистрированные на территории Чувашской Республики и планирующие осуществлять хозяйственную деятельность по направлениям агробизнеса, предусмотренным настоящим проектом;

- представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, в том числе члены и пайщики соответствующих кооперативов;

- собственники/участники российской организации (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), включенной в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одним из видов деятельности которой являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), зарегистрированной на сельской территории или на территории сельской агломерации Чувашской Республики;

Требования к образованию: необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 27 февраля 2023 года по 30 марта 2023 года изучить Положение, подготовить заявку, мотивационное эссе, а также презентацию или видеоролик по направлениям «Ягодоводство», «Овцеводство» и «Сельский туризм» и прислать их на электронную почту sh.fermera@yandex.ru.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте, будет размещен на сайтах http://agro.cap.ru/ (Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики) и http://academy21.ru/ (ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ), не позднее 06 апреля 2023 года.

Слушатели «Школы фермера», успешно защитившие свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.