Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Росреестр подвел итоги работы за I полугодие 2021 года

Олег СкуфинскийРосреестр подвел итоги работы за I полугодие 2021 года Росреестр сообщает

Олег Скуфинский


0

10 августа руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел совещание с заместителями руководителя ведомства и начальниками структурных подразделений, в ходе которого были подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года. Также обсуждалась реализация основных стратегических направлений развития ведомства.

Олег Скуфинский отметил следующие достижения.

За последние полтора года по инициативе Росреестра приняты 12 социально-значимых федеральных законов в сфере земли и недвижимости.

На портал Госуслуг выведены наиболее востребованные людьми виды выписок из ЕГРН.

Приняты и реализуются «дорожные карты» по формированию полных и точных данных государственного реестра недвижимости.

Проведена системная работа по анализу эффективности использования земли и вовлечения ее в оборот, выявлено более 100 тыс. гектаров земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

«Правительством РФ перед Росреестром поставлены новые амбициозные задачи по повышению эффективности использования земель, созданию Национальной системы пространственных данных, максимальному упрощению процесса получения услуг и их переходу в электронный формат. С учетом этого ведомством разработаны основные стратегические направления развития на 2021 – 2030 гг., среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы. Эти проекты должны быть реализованы во взаимодействии с региональными командами в интересах граждан и участников рынка», - отметил глава ведомства.

О цифровой трансформация ведомства рассказала заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова:

За прошедший период количество электронных пакетов, поступивших в Росреестр, увеличилось почти в 2 раза.

«Благодаря организованной работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок увеличилось до 50%, что почти в 5 раз выше показателя на начало 2020 года. Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве – до 50%», - отметила она.

В проекте «Электронная регистрация за один день» в 2020 году участвовало 4 региона, сейчас в нем задействованы 72 субъекта.

Количество офисов, осуществляющих экстерриториальный прием МФЦ увеличилось в 8,5 раз и в настоящее время составляет почти 3,5 тыс.

В мае ведомством запущен онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости. С его помощью можно получить информацию о количестве сделок с недвижимостью в субъектах Российской Федерации и федеральных округах. Сведения доступны поквартально, а также в целом за год.

Заместитель руководителя регслужбы Алексей Штейников сообщил, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика» Росреестр создает Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО). По сути, это базовая юридически значимая цифровая карта России в виде цифровых топографических карт (планов) и ортофотопланов различных масштабов.

На совещание также были намеченные планы на ближайшее будущее. До конца 2021 года планируется завершить проект «Стоп-бумага», предполагающий переход на безбумажный документооборот.

К концу 2023 года предполагается обеспечить доступ на Единый портал госуслуг всех массовых сервисов Росреестра.

До конца 2021 должны быть выполнены работы по созданию цифровых топографических планов масштабов 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000 на территории 16 субъектов, а также цифровых планов городов масштабом 1:2000 (Астрахань, Воронеж, Махачкала, Пенза, Йошкар-Ола, Ульяновск, Биробиджан, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Улан-Удэ).

Кроме того, на территории 14 субъектов будут созданы цифровые ортофотопланы масштабом 1:2000, а на территории 25 субъектов – масштабом 1:10 000, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Чувашии.