Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Росреестр Чувашии провел интеллектуальную игру для студентов

28.02.2023 /
 Росреестр Чувашии провел интеллектуальную игру для студентов


0

Представители Управления Росреестра по Чувашской Республике провели «Юридический квиз» для студентов Чебоксарского кооперативного института. Ребятам третьего и четвертого курсов юрфака рассказали о деятельности Росреестра и об основных требованиях к договору купли-продажи недвижимости.

 

«Здесь собрались ребята, которые практикуются в студенческой юридической клинике при Институте. Они оказывают консультации гражданам, помогают им разобраться в юридических вопросах. Поэтому познакомиться с направлением деятельности Росреестра и знать, на какие моменты стоит обратить внимание в договорах купли-продажи недвижимости, было для ребят очень полезно», - отметила заведующая студенческой юридической клиники при Чебоксарском кооперативном институте Татьяна Филиппова.

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева рассказала студентам о том, какие бывают договоры в отношении недвижимости, какие существенные условия должны быть прописаны в этом документе, как осуществляется правовая экспертиза государственными регистраторами прав, вспомнила интересные случаи из судебной практики.

 

Далее ребята разделились на команды. Прошли блиц-разминку, на которой отвечали на серьезно-шуточные вопросы и приступили к выполнению основного задания квиза – составлению договора купли-продажи земельного участка. Им раздали шаблоны договоров, в которые нужно было внести основные условия сделки. Молодежь могла пользоваться Интернетом, но была ограничена по времени. После того, как будущие юристы справились с первой частью, они обменялись договорами и провели правовую экспертизу. То есть немного поработали регистраторами прав.

 

«Стоит отметить, что  все ребята молодцы. Конечно, студенты 4-го курса были более подготовленными. К их договору у меня практически не было замечаний, но и 3-й курс старался выполнить все основные требования к заполнению шаблона. Приятно было видеть, как студенты работают в команде, как распределяют обязанности между собой», - поделилась заместитель руководителя Управления Татьяна Васильева.

 

Победителями в квизе стали студенты 4-го курса. Им вручили диплом и сладкий приз. Особо активным ребятам подарили кружки и ручки с символикой Росреестра, а также пригласили их на практику в орган регистрации.