Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Роспотребнадзор сообщил об опасности губок для мытья посуды

10.11.2019 /
0

Губки для мытья посуды могут содержать в 200 тыс. раз больше бактерий, чем сиденье унитаза. Об этом сообщается в памятке Роспотребнадзора, имеющейся в распоряжении ТАСС.

Специалисты обнаружили на губках 362 разновидности бактерий. Отмечается, что среди 77% исследуемых губок были выявлены колиформные бактерии, которые могут стать причиной острых кишечных инфекций. Поверхности ручек и кнопок кухонных плит в 14% случаях также содержали этот вид бактерий.

В связи с этим Роспотребнадзор советует менять принадлежности для мытья посуды не реже одного раза в неделю. Также для предотвращения распространения инфекций специалисты напоминают о необходимости мыть руки перед приемом пищи и после него, стирать раз в неделю кухонные полотенца, своевременно выносить мусор и использовать дезинфицирующие средства при мытья раковины и поверхностей вокруг.

В октябре Роспотребнадзор сообщил, что грязные руки могут быть причиной смерти 1,4 млн детей по всему миру ежегодно. В частности, они страдают от пневмонии и диареи, причиной которых может стать нерегулярная гигиена рук.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dc65afc9a79470a2af4dcf5?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews