Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Роспотребнадзор предупреждает: наступает второй пик активности клещей

23.08.2018 /
0

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии информирует, что с начала сезона зарегистрировано 852 обращения в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе 285 случаев среди детей до 17 лет, за тот же период 2017 года - 650 обращений, среди детей - 254.

Среди жителей г. Чебоксары с начала сезона зарегистрировано 483 человека, обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей (в 2017 году - 298).

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано 952 клеща, в том числе 853 - снятых с людей (в 2017 году за тот же период исследован 891 клещ).

В 2,6% (22) исследованных клещей, снятых с людей, выделены возбудители клещевого боррелиоза. 30,3% обследованных клещей, собранных в природных биотопах, инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза, 26,3% – возбудителем грануляцитарного анаплазмоза человека.

Наступает грибной сезон, а также второй пик активности клещей. Не стоит забывать об индивидуальной защите от их нападения:

- надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон;

- не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх;

- при выборе места стоянки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы;

- используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты);

- постоянно проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей;

- регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

 

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике