Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Роспотребнадзор готов к принятию застрявших за рубежом россиян

06.04.2020 /
0
Роспотребнадзор провел серьезную работу перед возвращением в Россию из-за границы своих граждан, в том числе была собрана информация о них, также после возвращения все граждане будут помещены в режим изоляции, сообщила в воскресенье глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

 

Росавиация в пятницу заявила, что действие разрешений на авиарейсы для вывоза россиян из-за рубежа приостановлено. Сделано это было "в целях максимальной защиты здоровья российских граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории" России. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что с понедельника будет создан график возвращения россиян из-за рубежа и они начнут возвращаться в страну.

 

"Российская Федерация всегда возвращала своих граждан к себе… Вопрос - как обезопасить 145 миллионов внутри страны от того риска, который эти граждане несут. За эти 2 дня, в течение которых были приостановлены вылеты из других стран, была очень серьезная проведена работа, межведомственная, под руководством оперштаба правительства РФ… были подготовлены и мероприятия, и система сбора информации", - сказала она в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

 

По словам Поповой, первые списки возвращающихся в РФ были получены вчера. Все, кто приедут, обязательно пройдут режим изоляции, там, где это можно, на дому, и тестирование (на коронавирус) в режиме изоляции.

 

"У человека после перелета… очень здорово меняется состояние слизистой. Когда он выходит из самолета, трудно найти возбудитель, поэтому нужно поместить на изоляцию", - уточнила она.