Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Роспотребнадзор Чувашии в зоне влияния пометохранилищ птицефабрики «ЮРМА» выявил превышение предельно допустимой концентрации в воздухе содержания аммиака и сероводорода

10.07.2018 /
0

Вчера в ходе планерки Глава региона потребовал разъяснить ситуацию с распространением по городу Чебоксары неприятного запаха.

 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская пояснила, что по результатам проверок на западной окраине д. Асакасы Чебоксарского района в зоне влияния пометохранилищ птицефабрики ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» выявлено превышение предельно допустимой концентрации в воздухе содержания аммиака и сероводорода. В отношении предприятия возбуждено административное дело. Материалы переданы в природоохранную прокуратуру, которая решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Причиной возникновения и распространения неприятного запаха является нарушение технологии при переработке птичьего помета. В частности, в зимнее время помет не помещался в специальные лагуны, где происходит его компостирование, а вывозился сразу на поля. Технология переработки помета не соблюдалась и в последующем.

 

«Мы знаем, что на предприятии непростая ситуация в финансово-хозяйственной деятельности. Но это не оправдывает предприятие. Недопустимо, чтобы горожане испытывали дискомфорт от неприятного запаха», – отметил Глава Чувашии и поручил принять необходимые меры для устранения запаха.

 

«Необходимо сделать всё, чтобы впоследствии не допускать повторения подобных нарушений производственных технологий», – заключил Михаил Игнатьев.