Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родной язык — неиссякаемый родник

4

25 апреля в нашей рес­публике отмечают День чувашского языка. Праздник учрежден в 1992 году и приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева.

Мероприятия, посвященные Дню чувашского языка, начались в начале недели. Во вторник в краеведческом отделе центральной библиотеки (ул. Советская, 24) состоялся КВН на тему “Чувашский язык, не угасай никогда”.
В среду в библиотеках семейного чтения им. А.Николаева прошла викторина “Чувашский язык мой, какой же ты сильный и древний”, а в
им. В.Давыдова-Анатри — литературный час “Родным гордитесь языком”. Четверг запомнился читателям библиотеки им. С.Маршака краеведческим часом “Родной язык — неиссякаемый родник”. В пятницу для юных новочебоксарцев в детско-юношеской библиотеке организовали виртуальное путешествие по Чувашии “Жемчужина Поволжья”.
В детской школе искусств в четверг открылась выставка “Чувашия литературная”. На ней представлены работы учащихся художественного отделения, посвященные знаменательным датам в чувашской литературе. В рамках выставки традиционно проходят встречи ребят с художниками, писателями, артистами.
В образовательных учреждениях столицы республики с понедельника проходит Неделя чувашского языка. Вчера победителей различных олимпиад и конкурсов по этому предмету (в том числе проводившихся в Интернете) чествовали во Дворце детского и юношеского творчества Чебоксар. Впервые в респуб­лике 25 апреля в Чебоксарском педагогическом колледже состоится слет династий учителей чувашского языка.  Ожидается, что в нем примут участие представители 16 династий. Начало в 11.00. А в сквере перед Национальной библиотекой у памятника И.Яковлеву в 13.00 пройдет торжественный митинг. 
Андрей СЕРГЕЕВ.

Дорогие соотечественники!
Хакл? ентеш?м?рсем!

Поздравляю вас с Днем чувашского языка!
Родная речь — главный хранитель национальной культуры, воплощение красоты и духовности, средство общения и воспитания. Дошедшее из седой древности Слово является связующей нитью с нашим стремительным временем, отражает исторический путь и неповторимую самобытность народа.
Глубоко символично, что праздник прекрасного, мелодичного и богатого чувашского языка отмечается в день рождения мудрого  Учителя Ивана Яковлевича Яковлева,  который все свои силы и знания отдавал вдохновенной просветительской работе. Плоды неустанного труда великого подвижника мы пожинаем и сегодня. Растет число чувашских национально-культурных автономий в России и за рубежом, вот уже четвертый год в оздоровительном лагере “Алый парус” отдыхают и укрепляют здоровье дети чувашской диаспоры. Принято решение о создании еще одного более крупного и современного круглогодичного детского лагеря — своего рода чувашского “Артека” в живописных  местах на берегу Волги. Знаменательным событием 2009 года станет издание полного текста Библии на чувашском языке, начнет вещание Национальное радио Чувашии. Ведется работа по составлению многотомной чувашской энциклопедии — фундаментального свода знаний о прошлом и настоящем нашего края.
Нравственным долгом каждого является сохранение и передача драгоценного духовного наследия новым поколениям. Уверен, жители Чувашии всегда с честью будут выполнять высокую и благородную  миссию — беречь традиции предков, любить родной язык! Желаю вам, дорогие соотечественники, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов, благополучия и счастья!
Президент Чувашской Республики        Н.Федоров