Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родители, школьники и педагоги довольны организацией питания в школах

0

В школах Новочебоксарска проведено анкетирование по изучению мнения родителей, учащихся и педагогов по вопросам организации горячего питания в школе.

Цель анкетирования - активизация работы по просветительскому направлению, повышение интереса педагогов, родителей и учащихся к вопросам организации питания в школах города.

Анкетирование проводилось с 17 по 21 марта 2014 года. В анкетировании приняло участие 314 чел., из них: родителей – 99 чел., учащихся – 102 чел., педагогов – 113 чел.

Большинство опрошенных детей питается в школьной столовой (93 %), считают, что для того, чтобы вырасти сильными, здоровыми и крепкими нужно правильно питаться и заниматься спортом (100%). Особенно предпочитают фрукты (87%). Большинство считает, что нужно питаться от 3 до 5 раз в день (100%). В школу с собой предпочитают брать фрукты, орехи, булочки или печенье. 66 % опрошенных детей завтракают по утрам. Питание в школе нравится большинству (72%). Большинство детей говорят, что в школе проводятся беседы о правильном питании (80%). Отмечают уроки биологии, физкультуры, окружающего мира (76%). Время на прием пищи в школьной столовой требуется в среднем 10-20 мин. Для утоления жажды дети предпочитают негазированную воду, сок (87 %).

Большинство опрошенных родителей интересуются организацией питания в школе (93%), большинство из них устраивает меню и разнообразие блюд, удовлетворены санитарным состоянием столовой и качеством пищи (87%). Большинство считает, что горячее питание повышает успеваемость (93%). Из меню родители хотели бы исключить колбасу, макароны, ленивые голубцы (88 %), а добавить – салаты из свежих овощей, фрукты, овощи (92%).

Большинство опрошенных учителей питаются в школьной столовой (88%). В целом, педагоги удовлетворены качеством питания (67%). Занятия со школьниками по вопросам здорового питания проводятся регулярно (91%). Наглядная информация на стендах имеется (74 %), но требует обновления (25%). В рационе школьной столовой нравятся салаты, выпечка, мясные и рыбные блюда (91%).

Руководителям общеобразовательных учреждений города Новочебоксарска рекомендовано:

1. Продолжить работу по формированию у детей представления о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания.

2. Обновить информацию по данному вопросу на стендах в фойе общеобразовательного учреждения.

3. Регулярно освещать вопросы организации горячего питания школьников на родительских собраниях.

МБУ Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики