Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родители новорожденного добиваются признания вины врачей роддома в инвалидности малыша

29.04.2009 /
3

  «Малыш должен был появиться на свет абсолютно здоровым крепышом. Но несмотря на мои просьбы о проведении кесарева сечения, врачи предпочли «выдавить» новорожденного. Из-за родовой травмы теперь ребенок стал инвалидом без функционирующей правой руки», - заявляет жительница Чувашии Светлана Насонова.

 

6 декабря прошлого года в родовом отделении Канашской горбольницы на свет появился Иван Насонов. Вес мальчика был 4884 грамм, рост 55 сантиметров. Роды прошли тяжело: медики практически выдавили ребенка, вокруг шеи которого дважды обвилась пуповина. У малыша был поврежден шейный отдел спинного мозга, зафиксированы парез правой руки и асфиксия.

  Мать знала, что ребенок родится с большим весом, поэтому до родов настоятельно просила наблюдающего гинеколога и врача роддома сделать ей «кесарево сечение». В 2006 году она рожала своего второго ребенка, с весом около 4 килограмм, и тогда роды также прошли тяжело. Но в женской консультации ей сказали, что вопрос решится в роддоме. А после госпитализации женщине ответили, что рожать она будет сама.   Несколько месяцев Светлана с ребенком провела в больницах Чебоксар, Казани, Ярославля. Вчера, 27 апреля, Ивана Насонова официально признали инвалидом. Сейчас его правая рука не растет и остается такой же, как при рождении. Чтобы исправить ситуацию и сделать мальчика полноценным членом общества, ему требуется срочная операция. Мать мальчика просит Министерство здравоохранения республики помочь ей в этом, но ответа от чиновников она пока не получила.   27 марта женщина обратилась в Канашский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре Чувашии с заявлением, в котором попросила привлечь врачей к ответственности. Не дождавшись реакции от следователей, мать сама пришла за ответом. Ей сообщили, что в возбуждении уголовного дела отказано.   Светлана Насонова пришла в правозащитную организацию «Щит и Меч», юристы которой уже приступили к юридическому сопровождению дела. Сама женщина не желает «упечь» врачей за решетку, она просто хочет, чтобы «они признали свою вину и извинились».

 

"Щит и меч", правозащитная общественная организация