Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Результаты ЕГЭ — один из основных критериев оценки работы педагогов

03.07.2012 / /
0

Вчера, 2 июля, Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
О предварительных итогах основного этапа единого госэкзамена, прошедшего с 28 мая по 21 июня, доложил министр образования и молодежной политики республики Владимир Иванов.
В ЕГЭ приняли участие 9147 выпускников. Почти 97 проц. из них успешно справились с экзаменами и получили аттестат. 273 выпускника в этом году останутся без аттестата. Им предложено продолжить учебу на базе 9-летнего образования или пройти повторное обучение в 11-м классе по очно-заочной форме.
Средний балл по русскому языку в 2012 году составил 65,5 и по сравнению с 2009 годом увеличился на 4,29 пункта. По математике средний балл снизился на 1,82 пункта и составил 49,65. Сто баллов по русскому языку получили 57 человек, или 0,6 проц. от общего числа участников экзамена (в среднем по России этот показатель равен 0,24 проц.). К сожалению, по математике в Чувашии никто не набрал 100 баллов, максимальный балл у лучших выпускников равен 98.
На стипендию за особые успехи в изучении физики и математики в 2012 году в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики могут претендовать 27 выпускников.
Уровень освоения образовательных стандартов по обязательным предметам в школах Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского районов составляет 100 проц. Вместе с тем наличие сравнительно высокой доли двоечников по обязательным предметам наблюдается в школах Канаша, Цивильского, Урмарского и Марпосадского районов.
“Работа педагогов должна оцениваться по конкретному результату. Критериев такой оценки несколько, и ЕГЭ — один из основных. Необходимо сделать выводы и принять меры по дальнейшему совершенствованию системы образования. Возможно, какие-то педагогические коллективы нуждаются в омоложении”, — сказал Глава Чувашии.
На планерке также рассмотрен вопрос об охоте и сохранении охотничьих ресурсов. Как пояснил руководитель Госслужбы Чувашии по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимир Кузюков, с начала текущего года в ходе плановых проверок и рейдов по охране охотничьих ресурсов выявлены 82 противоправных деяния. Из них 77 админи­стративных правонарушений и 5 случаев, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний. Выявлена также незаконная добыча пернатой дичи, пушных зверей и копытных животных.
По итогам рейтинга Минприроды России, в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов за 2011 год Чувашия среди субъектов Российской Федерации заняла 27-е место, тем самым улучшив свои показатели за год на 32 позиции (в 2010 г. — 59-е место).
На сегодняшний день закреплены за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями 946,3 тыс. га охотничьих угодий (62,5 проц.) из имеющихся в республике 1512,3 тыс. га. Желающие могут претендовать на пользование еще 112 тыс. га, которые будут предоставляться в ходе аукционов.
Глава Чувашии подверг критике действия чиновников, которые “в свое время в угоду неким персонам раздали эти участки”. “Все те решения рассматривали местные органы власти, депутаты, процедуры должны были согласовываться с природоохранной прокуратурой. И все одобрительно молчали. А теперь принятые постановления отменяются судом. Нужно разобраться, кто ходатайствовал за передачу тех угодий, в каких районах, по каким причинам, чтобы впредь таких проблем не возникало”, — подчеркнул Глава республики. Он призвал ускорить процедуру проведения аукционов по охотничьим угодьям, по которым уже вынесено решение Арбитражного суда, чтобы до начала сезона охоты закрепить бесхозные территории за ответственными лицами и организациями.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики