Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

"Резиновые квартиры" порвут, как Тузик - грелку

14.12.2013
0
Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект, направленный на борьбу с фиктивной регистрацией и «резиновыми квартирами»

Теперь за нарушение правил регистрации предусматривается усиление  административной ответственности как нанимателей (собственников) жилого помещения, так и должностных и юридических лиц. 

Исключение сделано для членов семьи и близких родственников нанимателя (собственника) жилого помещения (супруг, супруга, бабушка, дедушка, внуки).

Законопроект предоставляет существенные преференции гражданам Российской Федерации не регистрироваться по месту пребывания, если он зарегистрирован по месту жительства в любом населенном пункте того же субъекта. 

В документе отдельно выделены города федерального значения. К примеру, если гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в Московской области, но при этом временно проживает в Москве он вправе там не регистрироваться, и наоборот. Такое же право предоставляется жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

За предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации как российских, так и иностранных граждан, должные лица, а также граждане, являющиеся нанимателями (собственниками) жилого помещения, будут нести уголовную ответственность. 

В Москве и Санкт-Петербурге штрафы за фиктивную регистрацию будут выше, чем в остальных субъектах.
Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы или заявления от граждан, за исключением анонимных. Они могут осуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так и самостоятельно.

По мнению экспертов, нововведения позитивно будут восприняты законопослушными гражданами  и позволят эффективно решать проблему «резиновых квартир».

Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Хахаха! Хорошее название!