Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Режиссер Фарид Бикчантаев: "Национальный театр Чувашии требует отдельного внимания"

Фарид Бикчантаев. Фото kazved.ruРежиссер Фарид Бикчантаев: "Национальный театр Чувашии требует отдельного внимания" 2019 - Год театра

Фарид Бикчантаев. Фото kazved.ru


0

Главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев выразил надежду, что в Год театра в стране обратят внимание на национальные театры. Об этом сообщает ИА "Татар-информ".

«Мне кажется, национальный компонент немного недооценивают, не обращают на это должного внимания. Сегодня национальные театры переживают не лучшие времена. Особенно те, кто работает далеко от Москвы. Я не имею в виду башкирский театр, наш татарский театр, но национальные театры Алтая, Хакасии, Якутии, Чувашии требуют отдельного внимания», — рассказал он в интервью агентству.

Одной из успешных мер в этом направлении Бикчантаев назвал возобновление Фестиваля национальных театров, который проводит Совет Федерации РФ. На мероприятие в Грозном должны приехать 14 национальных театров.

В ходе беседы Бикчантаев отметил, что в 80-90-е годы прошлого века в Москву часто приезжали национальные театры — столица «жила в ожидании этих национальных театров». 

«Потом, видимо, это направление стало разваливаться, и национальные театры потеряли возможность играть свои спектакли в столице», — отметил режиссер.