Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Республиканской службе крови — 75 лети

11.06.2010 /
Республиканской службе крови — 75 лети Юбилей

donor.jpg


0

    Сегодня, 11 июня, в ГУЗ «Республиканская станция переливания крови» в 12:00 состоится торжественное собрание, посвященное Всемирному Дню донора крови и 75-летию Службы крови Чувашии.
    Историю развития службы крови в Чувашской Республике можно разделить на 2 периода.  Первый с 1920-1940 г.г., второй – с начала Великой Отечественной войны до настоящего времени.
    В 1935 году по инициативе хирурга И.М. Кузнецова на базе хирургического отделения  Чебоксарской  городской больницы в здании второй школы открыта станция  переливания крови. Эта СПК подчинялась Центральному институту гематологии и переливания крови (Москва). В 1936-1939 г. г.под руководством главного врача К.В. Астраханцевой (1936-1942),  станция принимает меры по организации пунктов переливания крови при Алатырской (М.В. Покровский), Канашской (И.А. Ананьев), Шумерлинской (С.П.Кафтанников) больницах. Число доноров к концу 1940 года достигает 152 человека, объем заготовки крови – 24 л в год. В годы Великой Отечественной войны пункты переливания крови были созданы в Вурнарской, Козловской, Мариинско-Посадской больницах, число доноров возросло до 3058 человек.
    С первых дней  Великой Отечественной войны  перед Чувашской станцией переливания крови была поставлена  труднейшая задача резкого увеличения заготовки крови для снабжения  тыловых госпиталей. В годы войны укрепилась совместная работа органов здравоохранения с обществом Красного Креста. Срочно комплектуются  донорские кадры, развертывается массовое патриотическое движение населения по вступлению в ряды доноров, число которых возросло в нашей республике к концу 1941 года в 12 раз. Перед началом войны число не превышало 150 человек. В 1942 году рост числа доноров составил 182%  к довоенному времени, в 1943 году – 816%. Заготовка крови в 1942 году увеличилась по сравнению с 1941 годом в 8 раз, в 1943 году под руководством главного врача И.З. Валк (1943-1945)  – в 45 раз, в 1944 году – в 80 раз. Такой рост заготовки крови стал возможным благодаря расширению сети пунктов переливания крови с 3 в 1941 году до 7 в 1942 году. К концу войны число доноров снизилось до 490 человек.
    При станции переливания крови функционировал стационар на 40 коек, в котором врачи станции проводили научную работу. Руководила службой крови в 1945-1950 годы Рябушкина Юлиана Алексеевна.
    В 1951 году главным врачом станции назначается Николаев Филипп Михайлович – прекрасный организатор, энтузиаст, внесший огромный вклад в трансфузиологию. Деятельность службы крови вновь оживилась. Растет число доноров и количество заготовляемой плазмы. На станции начали изготовляться гемаглютинирующие и антирезусные сыворотки, эритроцитная масса и нативная плазма.
    С 1960 года в Чувашии получило развитие безвозмездное донорство. Число безвозмездных доноров в этот период достигло 930 человек.  В те годы станция размещалась на первом этаже хирургического отделения первой Чебоксарской городской больницы и не имела производственных площадей и технических возможностей для расширения номенклатуры выпускаемой продукции.
    Большим событием  в 1969 году было завершение строительства и переезд в новое здание, давшее возможность увеличить заготовку консервированной крови, расширить ассортимент и освоить выпуск препаратов.
    С 1970 по 1999 годы службой крови руководит Слесарев Валерий Леонидович. Успешная работа РСПК во многом заслуга  главного врача - прекрасного человека, Заслуженного врача Чувашской Республики, Российской Федерации. В эти годы значительно расширился объем работы по значению и переработке крови. Станция изготовляет все виды компонентов крови, нативную, сухую, антистафилококковую антигемофильную плазму, криопреципитат, фибриноген, глюнат и т.д. С 1970 года станция поставляет сырье для переработки Ивановскому корпусу фракционирования белков плазмы. С 1972 года производится заготовка крови методом плазмафереза. С 1981 года станция является внекатегорийной.
    В настоящее время руководит Республиканской станцией переливания крови кандидат медицинских наук Яковлева Любовь Михайловна. Благодаря целеустремленности, высокой ответственности за порученное дело  Любовь Михайловна за короткий срок вывела ГУЗ «РСПК» по количественным и качественным показателям в число лучших учреждений системы здравоохранения. При участии Любови Яковлевой были проведены оперативные и адекватные решения в организации службы крови Чувашии с использованием современных технологий.
    Станция имеет следующие структурные подразделения: отдел комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров; отдел заготовки и переработки крови; клинико – иммунологический отдел; отдел технического контроля; лаборатория бактериологии диагностики гепатитов и ВИЧ; хозяйственный отдел.
    В 2008 году Чувашская Республика – одна из 15 регионов России –  вошла в проект модернизации и развития Службы крови России. Три основных направления выделены главными вопросами организации донорства – оснащение современным оборудованием технической базы Службы крови, создание единой информационной базы донорской крови и массовая пропаганда донорства.
    Государственная программа развития безвозмездного донорства, включающая в себя активную агитацию и пропаганду массового донорства с использованием всех видов средств массовых коммуникаций, позволила увеличить количество донаций в Чувашии на 2796 единиц. Количество заготовленной цельной донорской крови увеличилось на 1350,5 л.

    Запас крови и ее компонентов в Чувашии за 2009 год по сравнению с 2007 годом увеличился до 29 %, количество безвозмездных доноров – до 8 %, первичных на 54 %. Количество безвозмездных донаций увеличилось на 22 %. Количество доноров на 1 тысячу населения  в Чувашии составило в 2009 году 19 человек (в 2008 году – 18 человек) Количество донаций на 1 тысячу населения в 2009 году – 29 (в 2008 году – 27). Происходит омоложение донорского контингента.
    Ввод в эксплуатацию мобильного плазмоцентра на территории Чувашии позволит уйти от дорогостоящих закупок лекарственных средств из плазмы крови за рубежом и обеспечить потребности при лечении многих пациентов качественными отечественными препаратами крови.

Московский район г.Чебоксары