Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Республиканское правительство помогает возродить Концерн «Тракторные заводы»

28.07.2020
Республиканское правительство помогает возродить Концерн «Тракторные заводы»

Республиканское правительство помогает возродить Концерн «Тракторные заводы»


0
Новое видение возрождения одной из крупнейших промышленных площадок Чувашии стало результатом совещания 27 июля, на котором заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и врио Главы Чувашии Олег Николаев обсудили с руководством Концерна «Тракторные заводы» меры государственной поддержки производства.

«Новое видение, я думаю, появилось как у руководства Концерна, так и у других руководителей предприятий, – сказал журналистам Олег Николаев. – Потому что такие вещи как импортозамещение, экспортоориентированность, локализация производств на территории России и соответствующее развитие форм поддержки по этим трем направлениям дают нам колоссальные возможности диверсификации деятельности, в том числе через кооперацию предприятий, расположенных на территории Чувашской республики. В этой связи сегодня появилось много идей, над которыми будем дальше работать и претворять их в жизнь».

Генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов, в свою очередь, поделился планами развития «тракторного» рынка по направлениям. Он сказал, что если сельхознаправление достаточно стабильно развивается, то ситуация с промышленной техникой гораздо сложнее.

«Мы выпускаем бульдозеры для угольной промышленности и других обрабатывающих отраслей, на которых сильно отразились как коронавирус в целом, так и снижение цен на тот же уголь. Поэтому многие начали урезать свои инвестиционные программы. В этом направлении нам важна поддержка со стороны Минпромторга России и региональной власти», – заявил он.

Ранее Олег Николаев не раз отмечал, что республика заинтересована в реализации проектов Концерна и готова предоставить инвесторам максимально возможные преференции. В конце апреля в том же составе, что и сегодня, они обсудили план организации производства. Еще раньше руководитель региона обратился в Правительство РФ с письменной просьбой. Он просил поддержать российский машиностроительный холдинг, в том числе, путем предоставления федеральных мер стимулирования отрасли.