Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Республиканский бюджет восстанавливает позиции

14.07.2009 /
1

Вчера Президент Николай Федоров провел заседание Кабинета Министров республики, на котором был рассмотрен законопроект “О внесении изменений в Закон ЧР “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов”.

Перед началом обсуждения глава Чувашии заострил внимание членов Правительства на ряде актуальных вопросов, касающихся благоустройства городов и сел республики. За последние годы проведена большая работа по строительству и реконструкции сети современных автомобильных дорог, соединяющих населенные пункты. “Очень контрастирует с этим без­образное состояние внутриквартальных и придомовых проездов, что небезопасно для ходьбы, передвижения в инвалидных колясках и вызывает справедливые нарекания жителей. Главы муниципалитетов недостаточно занимаются этим вопросом. Считаю, что безотлагательно нужно буквально “навалиться” на благоустройство внутриквартальных и придомовых территорий, провести ремонт проездов, тротуаров, подходов к жилым домам, а также школам, больницам, магазинам, другим учреждениям массового посещения”, — отметил Николай Федоров. Жесткую критику главы республики вызвало и неприглядное состояние автостоянок. Необходимо активнее привлекать к благоустройству и ремонту дорог лиц, занятых на временных и общественных работах. 
Члены Кабинета Министров рассмотрели законопроект “О внесении изменений в Закон ЧР “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов”. Исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Николай Смирнов в своем докладе обозначил новые параметры республиканского бюджета. Предлагается увеличение доходов и расходов соответственно на 2 млрд. 142 млн. рублей и 1 млрд. 621 млн. рублей. В целях оптимизации обслуживания государственного долга дефицит бюджета уменьшается на 571 млн. рублей. Это стало возможным благодаря принимаемым руководством республики мерам, направленным на обеспечение эффективной реализации бюджетных программ и социальной защиты граждан. Увеличение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и других федеральных источников составляет 4 млрд. 42 млн. рублей, что, как отметил Н.Смирнов, “укрепляет наши позиции в реализации республиканских и федеральных целевых программ, приоритетных национальных проектов”. Дальнейшие структурные изменения бюджета призваны поддержать жизнеобеспечивающие отрасли и социальную сферу. Дополнительные расходы предусмотрено направить на развитие сельского хозяйства, приобретение автотранспорта и коммунальной техники, поддержку системы образования, малого предпринимательства, строительство физкультурно-спортивных комплексов, объектов здравоохранения и культуры, лекарственное обеспечение граждан, решение вопросов занятости населения и другие цели. В то же время предлагается сокращение расходов по некоторым статьям в целях дальнейшей оптимизации расходов и концентрации средств по приоритетным направлениям. “Но в целом республиканский бюджет восстанавливает свои позиции, что позволит обеспечить нормальное социально-экономическое развитие Чувашии на данном этапе”, — заключил исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров.
 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.