Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Республиканская детско-юношеская библиотека запустила "ЧИТАЙмер"

IMG_1705.jpgРеспубликанская детско-юношеская библиотека запустила "ЧИТАЙмер" читаймер Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека детская книга

IMG_1705.jpg


0

2 апреля – Международный день детской книги. По традиции в этот день во всех детских библиотеках республики проходят праздничные мероприятия, посвященные книге и чтению.
1 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала акция «2011 секунд: ЧИТАЙмер запущен». В ее рамках артисты, писатели, поэты, талантливые библиотекари читают в слух любимые произведения детской литературы.
В этот день в гости к юным читателям-дошколятам пришла телеведущая передачи «Самое время» Канала 5 плюс Екатерина Баганова. Она с интересом отнеслась к идее проведения громких чтений. Екатерина с вдохновением прочитала вслух «Стойкий оловянный солдатик», обращала внимание на иллюстрации к тексту, объясняла малышам смысл таких слов, как «барышня», «балерина».
Малыши с увлечением слушали гостью. Затем все вмести запустили символический секундомер, который будет отсчитывать счастливые минуты общения с книгой, интересные встречи с любимыми писателями в течение всего 2011 года.
Не остались в стороне от идеи проведения акции и чувашские писатели. Михаил Юхма пришел на встречу с читателями вместе со своей внучкой Настей Николаевой и писателем Валентиной Медведевой. Насте всего 12 лет, но её хорошо знают как автора полюбившихся книг: «Настина азбука», «Путешествие на другую планету», «Храбрые зайцы», «Настины сказки и рассказы», «В невидимой стране». Он познакомила читателей со своей новой книгой «Котёнок и мальчик» и прочитала им вслух свои рассказы, стихи, сказки.
Затаив дыхание, дети слушали Валентину Медведеву. Она прочитала свои стихи из книги «Манит солнечная даль», в которых отражается чудесный мир добра, красоты, любви.
В заключение встречи Михаил Николаевич посоветовал ребятам чаще читать вместе с родителями, бабушками и дедушками интересные и добрые книги.
Секунды «ЧИТАЙмера» показали, что пришло время чтения для старших школьников. В 13.00 в читальном зале библиотеки собрались учащихся ПУ №18 послушать произведения чувашских писателей в исполнении артиста Чувашского государственного театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля Виталия Сергеева.
Акция собрала в библиотеке настоящих друзей книги. Дети познакомились с новыми книгами. Хорошее громкое, выразительное чтение   помогло лучше воспринять книгу, глубже понять её содержание. Участие известных людей не только пробудило интерес к книгам, но и показало юным читателям прекрасный пример дружбы с книгой. Участники акции получили в подарок детские книги.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека