Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Республика готова к паводку

31.03.2016 /
0
31 марта, члены межведомственной противопаводковой комиссии республики приняли участие в видеоконференции с Центром управления в кризисных ситуациях  МЧС России, ЦУКС ПРЦ МЧС России, где ряд регионов держали отчет о прохождении паводка и принимаемых мерах.

От Чувашской Республики был заслушан доклад заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяны Ивановой. Республика подтвердила свою готовность к паводку и приняла к сведению работу и опыт других регионов.

В целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод 2016 года в республике создана группировка сил и средств общей численностью более 4,6 тысячи человек, 913 единиц техники, в т. ч. 44 единицы плавсредств, а также около 30 тысяч тонн инертных материалов (щебень, гравий, речной песок). Объем резервных фондов муниципальных районов для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья составляет около 14 млн рублей, в организациях – более 85,5 млн рублей. Общий объем средств резервных фондов республики на паводкоопасный период – более 150 млн  рублей.

Заметное повышение уровня воды в реках Чувашской Республики началось с 29 апреля. Так, на р. Сура в районе г. Алатырь за двое суток воды прибавилось на 30 см, с. Порецкое – на 5 см, г. Ядрин – на 3 см, на р. Цивиль в районе населенного пункта Тувси – на 97 см. До нормы еще в пределах 4,5–5 м, но это не повод для успокоения.

Чтобы избежать трагических случаев на водоемах Чувашии, ГКЧС Чувашии рекомендует взрослым воздержаться от выхода на обманчивый весенний лед и всячески пресекать выход на него детей, т. к. они часто позволяют себе шалости у водоема, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого – немедленно остановить детей, предотвратить беду.