Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Решения, направленные на укрепление здоровья и благополучия нации

28.04.2010 / /
0

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров провел заседание Кабинета Министров республики.

Члены Правительства одобрили для внесения на рассмотрение Государственного Совета Чувашии ряд изменений в Конституции Чувашской Республики, что было вызвано необходимостью приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства.


На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения равного доступа к освещению на государственных теле- и радиоканалах деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашии, утверждена республиканская целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики». В ходе обсуждения основных положений документа, Президент затронул тему пропаганды здоровья и спорта в муниципальных образованиях республики, предусматривающую активное размещение информации во всех общественных местах.
«На территории муниципалитетов Чувашии недостаточно социальной рекламы, а то, что есть, не цепляет разум и не трогает душу. Данная программа должна содержать в себе конкретный план действий по продвижению ключевых моральных и нравственных ценностей спортивного стиля жизни и непринятия вредных привычек. Реализовывать ее необходимо с участием не только органов власти, но и в первую очередь - представителей общественности. Это стратегические вопросы сохранения духовного и физического здоровья нации», - сказал Президент и поручил подготовить и разместить на улицах сел и городов Чувашии принципиально новую социальную рекламу уже в этом году ко Дню Республики.
На заседании также была утверждена величина прожиточного минимума, которая составила в первом квартале текущего года 4594 рубля.
Члены Кабинета Министров обсудили задачи по организации устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2010-2011 годов. Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр градостроительства и общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров доложил, что в республике проведены плановые работы по капитальному ремонту кровель, замене внутридомовых систем отопления, сетей горячего и холодного водоснабжения домов, гидропневматической промывке и опрессовке внутридомовых систем отопления с централизованной системой отопления. Сегодня требуется заменить ветхие тепловые и водопроводные сети, провести ряд других неотложных работ. Особое внимание было уделено положению дел в городе Шумерля, одном из самых «проблемных» населенных пунктов республики в сфере ЖКХ.
«Необходимо заблокировать все возможные угрозы, найти механизмы, чтобы в очередной раз помочь этому городу. Я допускаю возможность введения внешнего финансового управления. Если работать так же, как и прежде, результат останется неизменным. Необходимо навести в Шумерле порядок на всех уровнях. Очередным этапом станет создание рабочей группы по экстренному реагированию на вопросы, возникающие в системе жилищно-коммунального хозяйства именно этого города», - отметил Николай Федоров и дал ряд соответствующих поручений Председателю Правительства Чувашии, а также правоохранительным органам.
В ходе работы были утверждены положения двух республиканских конкурсов, приуроченных к Году Учителя - «Образовательная инициатива» и на получение денежного поощрения лучшими учителями.
Правительство обсудило вопросы поступления федеральных бюджетных инвестиций и субсидий на 2010 год, а также образования особо охраняемых природных территорий в Чувашии. «Мы сделали еще один шаг в сохранении экологии, приумножении природных богатств республики. Таких мест в Чувашии должно становится больше», - подчеркнул Николай Федоров.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики