Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров: «Основы российской государственности важно изучать через призму личной сопричастности каждого»

 Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров: «Основы российской государственности важно изучать через призму личной сопричастности каждого» ЧувГУ им. Ульянова


0

27-28 марта в Нижнем Новгороде собрались представители 30 вузов из 12 регионов России, чтобы обсудить создание нового университетского курса «Основы Российской государственности». Это мероприятие — элемент в череде мартовских конференций, проходящих в различных городах страны и организованных Министерством науки и высшего образования РФ, Российским обществом «Знание» и проектом «ДНК России».

Два дня элита системы высшего образования Приволжского федерального округа — ректоры, проректоры, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов — погрузилась в интенсив по доработке учебно-методических материалов для курса «Основы российской государственности». Он запланирован к внедрению в учебную программу высших учебных заведений по поручению Президента РФ Владимира Путина. В ходе пленарных заседаний, сессий и групповой работы обсуждались тематическое насыщение разделов курса, разработка форматов и технологии преподавания, а также оптимальные механизмы внедрения курса.

В конференции приняли участие представители Чувашского госуниверситета: ректор Андрей Александров, проректор по молодежной политике и социальной работе Александр Цветков и декан юридического факультета Елена Иванова. Как пояснил Андрей Александров: «Сейчас крайне важно качественно подготовить преподавателей, которые будут проводить занятия со студентами; именно от них зависит, как наши ребята воспримут информацию, какое видение предмета получат. И важно, чтобы получаемые знания тесно соприкасались с окружающей ситуацией: студентам необходимо не столько изучить теоретический материал, сколько воспринять его через реальное участие в жизни своего вуза, своего региона и страны в целом».

В итоговом пленарном заседании научно-методической конференции принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В своем выступлении он подчеркнул: «Очень важно, чтобы у нашей молодежи с детства сформировалось истинное видение истории, устройства мира, культуры и места нашей страны в процессе развития цивилизаций. В этом направлении вами проделана колоссальная работа по расстановке приоритетов, значимости и влиянию событий, личностей, достижений на становление и укрепление российской государственности. Хотелось бы, чтобы студенты, которые будут обучаться по этой программе, знали, что страна нуждается в них: они обязательно будут востребованы и смогут себя реализовать. Именно в нашей стране бурлит жизнь. Это показывает история России, ее традиции, и, безусловно, достижения во всех без исключения сферах. Причем как прошлые, так и, уверен, будущие. И мы будем приумножать наследие России».

Утверждение концепции курса намечено на 10 апреля 2023 года.