Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Рейд “Нетрезвый водитель”: «Невеликолепная» семёрка

0

Пьяным за рулём вновь объявили бой: рейд проходил по всей республике с 17 по 19 марта. В Чувашии за эти дни задержали 62 нетрезвых водителя, из них семерых - в Новочебоксарске.

Такие рейды проводятся ежемесячно. В эти дни на дорогах республики дежурит, как минимум в два раза больше экипажей. В рамках проведения рейда может быть остановлен и проверен любой автотранспорт. Особое внимание обращают на транспорт, который передвигается «странно»: водители забывают включать «поворотники», или наоборот не выключаю, едут не ровно, резко тормозят или ускоряются, «как-то не так» входят в повороты…

Например, заместитель командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск Андрей Кукушкин с напарником в ночь с пятницы на субботу выявили нетрезвого водителя по вихляющей манере езды. Кстати, в пятницу на улицах города в рамках рейда дежурили 5 экипажей.

«Это было в первом часу ночи. Мы ехали по маршруту и возле нижнего кольца «Каблучка» заметили «КИА Сид», который как-то непонятно объезжал неровности, - вспоминает Андрей. - Мы проехали за ним до микрорайона «Светлый», и там остановили машину. У водителя был характерный запах изо рта, нарушение речи, покрасневшее лицо. Поехали в наркологию, но там он начал вести себя агрессивно и отказался от освидетельствования. Он не признавал вину, уверял, что просто выпил пива и ехал домой. Был недоволен и настроен судиться».

Пока экипаж Андрея ездил с задержанным в наркологию, другой экипаж, вызванный на подмогу, остановил «Ладу-Гранту», которой управлял водитель ещё пьянее. «Он ехал с дневными ходовыми огнями, - рассказывает инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск Денис Кудряшов. - Когда мы его остановили, почувствовали сильный запах алкоголя. Этот товарищ вёл себя спокойно, вину признал, от освидетельствования не отказался. Похоже, он уже привык, ведь это его третье задержание за вождение в нетрезвом виде. Первый раз попался в 2012 году, второй раз – в 2015. В его крови оказалось 0,512 промилле при допустимых 0,16. Задержанный сказал, что выпил с другом рюмку водки и ехал домой. Машину горе-водителя отправили на спецстоянку, которая находилась рядом, буквально через дорогу. Теперь этого любителя выпить за рулём ждёт штраф 30000 рублей и лишение водительских прав от 1,5 до 2-х лет».

Под утро стражам порядка попался ещё один готовенький, а с субботы на воскресенье были оформлены протоколы на еще троих нетрезвых водителей. Последний из них задержан был утром в воскресенье, он ехал в сильном похмелье на работу: алкоголь ещё не вывелся из организма, то есть по факту мужчина был пьян.

Понятно, что только лишь силами сотрудников ГИБДД всех пьяных за рулём не выявишь. Любой гражданин может внести свою лепту в борьбу с такими водителями, обезопасить себя и окружающих на дорогах. Если заметили странно передвигающуюся машину, или что за руль садится пьяный, звоните в республиканскую дежурную часть по телефону: 62-00-22, или новочебоксарскую: 73-11-62. Правоохранители уверяют, что на все сообщения отреагируют незамедлительно.


 

Регина Максимова