Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Регистрацию на портале госуслуг упростят

1

Министерство связи и массовых коммуникаций России разработало новый упрощенный порядок регистрации пользователей на портале госуслуг и в единой системе идентификации и аутентификации.

Если раньше в процессе регистрации необходимо было использовать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а начать пользоваться услугами можно было только после визита в центр обслуживания «Ростелекома» или получения заказного письма через «Почту России», то теперь зарегистрироваться можно будет через мобильный телефон в онлайн-режиме.

На первом этапе пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде SMS. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет.

При использовании упрощенной учетной записи человек сможет получить услуги, для которых не нужно подтверждения личности. Например, оплатить услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, записаться на прием к врачу, узнать информацию о задолженностях. Для того чтобы расшить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам, необходимо будет заполнить профиль пользователя дополнительной информацией. Затем для подтверждения личности потребуется с паспортом прийти в ближайший многофункциональный центр (МФЦ), почтовое отделение или федеральный орган исполнительной власти.


 

Мининформполитики Чувашии